Философия
Научно технический прогресс это добро или зло?
В особенности касается нанотехнологий. они могут натворить много бед по сравнению с которыми эпидемии покажутся детской забавой. Почему писатели фантасты не обсасывают эту тему пока не поздно. Только их дальновидный ум может предсказать опасность. А у нас они словно вымерли
Ко всему можно подойти с добрыми или злыми намерениями.
Инструмент, который чаще используют во зло, чем на добро
... наличный факт... иное - субъективные оценки... думаю...
Всё, что усложняет бытие - Зло, ибо всякое усложнение увеличивает страдания.
Это ни добро, и ни зло, это инструмент. Им можно воспользоваться по разному
Какие беды могут натворить нанотехнологии? Страх перед ними - это обыкновенная зашоренность по большей части. У людей уже есть мощные атомные бомбы, которые могут натворить дел побольше, чем любой фантаст вам напридумает. Но злобные гении, желающие уничтожить весь мир - это герои мультиков, в реальной жизни люди не стремятся уничтожить всё вокруг, поэтому и технологии приносят куда больше пользы, чем вреда, который и так стараемся минимализировать.
Ваня Савостов
Наноубийца это невидимый убийца, о атаке которого ты даже не подозреваешь
развитие логики приводящее в никуда
Это добровольная самоликвидация человечества и приход киборгов, в конечном варианте развития разумной жизни.
Ваня Савостов
Киборги это дешёвый аналог роботов, когда производство заготовки обходится в ноль .Думаю за ними будущее .Потому что их можно внедрить незаметно и постепенно не вызывая отторжения человеческих масс
Смотрите в дополнение ответы на подобный вопрос в моём профиле.
Это не добро и не зло, это данность. А вот куда повернуть этот прогресс уже зависит от людей...
Ваня Савостов
Люди пока слишком примитивны духовно чтобы им такую гранату давать как нтп
Ваня Савостов
Я бы современному человеку кроме камня и палки ничего более не доверил. на месте бога
Это зависит от общественного строя.
Проблема изначально в том что эти технологии абсолютно дисгармоничны, они же физика они все остальные слои реальности отрицают. Даже если какой то там моторчик крутится и вам кажется что ничего плохого он не делает, то это лишь вам кажется потому что вы не видите всех последствий, взаимодействий, цепочек невероятно сложных.
Зависит от целей прогресса и методов. При капитализме наука озабочена корыстью, поэтому служит узкому кругу людей. При коммунизме - всем людям, при космополитизме - всему Сущему.
Похожие вопросы
- Только научно-технический прогресс освобождает людей рабства?
- Устала я от этого научно-технического прогресса, хочу на Пандору, к Нави, быть как Аватар! (Но, увы, пойду просто спать)
- Успевает ли нравстенность и духовность за научно -техническим прогрессом ?
- Способно- ли ускорение научно-технического прогресса решать социальные проблеммы общества или их усложняет?
- ответственна ли наука и ученые за негативные социальные и человеческие последствия научно-технического прогресса.
- Куда ведёт научно-технический прогресс?...
- Почему научно технический прогресс не затронул некоторые племена? Ведь любознательность есть у всех людей...
- К чему в конце концов приведет научно-технический прогресс? Как это повлияет на духовное развитие человека?
- Кто сейчас является признанным мировым лидером философии научно-технического прогресса?
- А вы способны совмещать средневековое мировоззрение с достижениями научно-технического прогресса в век космонавтики?