Существует степень свободы, где абсолют свободы не досягаем, только направление к этому.
Человек может быть более или менее свободным.
Философия
Свобода воли говорит о том, что человек должен выбрать. А если он должен, есть ли эта свобода?
Олег Кондратьев
У вас глубокое понимание вопроса.
Выбор должен быть -личным.
Олег Кондратьев
Быть выбору личным или нет - это уже выбор.
Свобода воли говорит, что он имеется в человеке.
А человеком надо ещё стать.
Свобода воли утверждает, что есть выбор и выбор такой:
Либо он станет человеком, либо придётся стать им через боль )
А человеком надо ещё стать.
....среди вариантов всегда есть возможность Отказаться от выбора.
Галымжан Туктигулов
И это тоже будет выбор.
Нет, конечно.
Ну, так ведь до входа в игру человека предупреждали, что его свобода воли будет ограничена (хотя она и больше, чем у остальных животных). Но он пользовательское соглашение прочёл по диагонали и быстренько подписал
Кто виноват? Добро пожаловать к зеркалу.
Олег Кондратьев
Да, факт рождения человека.... его же не спрашивают... Выходит изначально - факт рождения - это уже насилие над человеком.
скорее всего это неудачный перевод.
ибо кто обязан, тот не имеет права. а не имеющий права несвободен.
свобода - атрибут равноправия. свобода есть осознанная необходимость. необходимость - сущность свободы. а необходимость - это антипод выбора.
свобода воли выражается не в выборе - есть воля или нет её, а в реализации воли (момент торжества, триумфа). если она есть конечно.
Существуют две противоположные позиции (википедия):
метафизический либертарианизм — утверждение, что детерминизм неверен и, таким образом, свобода воли существует или по меньшей мере возможна,
жёсткий детерминизм — утверждение о том, что детерминизм верен и свободы воли не существует.
и эти оба утверждения ложны. ибо ограничивают свободу условием выбора. поэтому вопрос этот в википедии и не разрешён.
в первом случае индетерминизм спутали с вероятностью (интуиция, поисковая система). а во втором случае применяется нелинейная логика. ибо детерминизм указывает на причину и неизбежное следствие, а свобода воли не разделяется на причину и следствие.
на самом деле свобода заключается в её безусловной реализации. то есть между свободой и её реализацией никакой ступеньки нет.
свобода и есть воля. то есть волеизъявление детерминировано в принципе.
свобода = воля / изоляция.
воля = свобода / изоляция.
правильно говорить не о свободе воли (масло масляное), а о праве выбора, свободе выбора. либо о свободе реализации желаний (чего в природе не существует).
либо если волю заменить мужеством, то получится свобода мужества.
свобода = воля / изоляция.
воля = свобода / изоляция.
Свобода - это выбор. Без "должен".
Долженствование не исключает свободы. Если ты должен в силу своего выбора и морального закона который считаешь высшим благом для себя, других, то здесь нет несвободы, а напротив соблюдены все признаки свободы. Поскольку это значит поступать как нужно вопреки действующим извне обстоятельствам.
Некоторые немецкие солдаты на войне под угрозой расстрела и при приказе казнить мирное население предпочли быть убитыми.
Свобода выбора даёт возможность самому выбирать.
Олег Кондратьев
Возможность выбора - это уже выбор
Свобода воли говорит что он МОЖЕТ выбирать
Олег Кондратьев
А может и не выбрать - это тоже возможность )
Олег Кондратьев
Могу выбрать, а могу ничего не выбирать" - это уже выбор между и между. Человек обязательно выберет что-то.