Философия

Усталость копится годами, Чтобы затем нас уложить, Как шпалы, стройными рядами Под теми, кто продолжит жить... (Воп

Усталость копится годами,
Чтобы затем нас уложить,
Как шпалы, стройными рядами
Под теми, кто продолжит жить...

И те, как мы, подставив плечи
Под груз движения вперёд
По шпалам смерти прёт навстречу
Тем, кто по ним уже пойдёт...

И потому всё дело в шпалах -
Из них дорога в никуда,
Где нет ни первых, ни отсталых,
Не завершится никогда...

Отдадим должное тем, кто под нами и не подведём тех, кто ждёт (?) своей очереди над нами, чтобы достойно пройти свой отрезок пути...

Вопрос:

Почему дорога в никуда важнее цели, по достижению которой возникает необходимость в новой цели и т. д., что, в конечном итоге, явится всё той же дорогой в никуда?

Предложите свою жизнеутверждающую антитезу следующему высказыванию Ф. Ницше:

цель - это конец. но какой у жизни вообще может быть конец, если она продолжается даже со смертью одного отдельно взятого мосточка? это сама жизнь - мост, мост бесконечный (бесцельный - по камю!), где мы являемся камешками, кирпичиками, галькой, песком, бетоном и асфальтом (но пусть будут хоть шпалы). суть в том, что мы - почва для жизни, её перегной, удобрение, питание, строительный материал. по ницше, мы обеспечиваем продолжение и развитие тела моста, а отнюдь не хвоста его цели. в человеке важен именно переход продолжения, в этом его цель, но отнюдь не гибель. нет гибели у жизни, нет конца у моста, есть продолжение. что же выходит? замечательно входит и выходит - я согласен с ницше, я согласен с камю, я согласен быть ослом, его хвостом, лающей собакой, караваном - мостом - связующим жизни звеном - геном.
Ботагоз Кенжебекова
Лучший ответ
Мы пройдем чуть позже предыдущих поколений, но шагнем чуть дальше.
Олечка Отичь
Вот с Камю я полностью согласен.
Трудно что-либо возразить... Все ищут Смысл... Но есть ли он...
Работа на буржуев укорачивает жизнь.
Лариса Слабун
Фашистскую философию даже лень обсуждать
Татьяна Яшина
Алексей Шумратов Михаил Репников - КПД 8,58%: всё сходится...:)
Удачи, здоровья и интеллектуального роста!
Единственный смысл жизни в счастье. И для того, кто пребывает в нем не имеет значения больше ничего: ни движение, ни неподвижность, потому что все-все становится только отражением и разнообразием царящего в душе непреходящего наслаждения)
Оля Иванова
Потому что цель где-то там неизвестно где. А если считать что цель есть сейчас, а вы смотрите на неё только с прошествием времени, то это цель уже в прошлом. "Стреляй в цель"-сказал учитель. И из тысячи попыток ученик попал в цель. Какая милая история).... Другой учитель говорит ученику: "Ты и есть цель"...ещё есть множество других учителей, но зачем тратить время, когда надо попадать с первого раза)
Вадим Михин
Так рассуждают пессимистические экзистенциалисты. А есть другие взгляды на жизнь.
Володя Федоров
Алексей Шумратов В девяти случаях из десяти оптимизм представляет собой скрытую форму эгоизма, способ отгородиться от чужого горя. … пессимизм и оптимизм суть изнанка и лицо одной и той же лжи. Жорж Бернанос
All the world's a stage:
And all the men and women merely players;
They have their exits and their entrances;
And one man in his time plays many parts...(c)
Юрий Чубай
Алексей Шумратов «Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той.
Сперва младенец,
Ревущий громко на руках у мамки...
Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой,
С лицом румяным, нехотя, улиткой
Ползущий в школу. А затем любовник,
Вздыхающий, как печь, с балладой грустной
В честь брови милой. А затем солдат,
Чья речь всегда проклятьями полна,
Обросший бородой, как леопард,
Ревнивый к чести, забияка в ссоре,
Готовый славу бренную искать
Хоть в пушечном жерле. Затем судья
С брюшком округлым, где каплун запрятан,
Со строгим взором, стриженой бородкой,
Шаблонных правил и сентенций кладезь, -
Так он играет роль. Шестой же возраст -
Уж это будет тощий Панталоне,
Антитеза Ницше. В мосте главное не цель, а человек, который построил этот мост. Нет смысла в том, что соединяет этот мост, если цель человека была не объединять берега, а собственное тщеславие. Примером служит мост через Керченский пролив.
Andrei Shaiderov
Алексей Шумратов Аплодирую...
Счастье ищите и тогда познает в чем суть...