Философия

Говорят, что нужно забывать зло...

А разве это не естественно помнить зло и тех, кто тебе его сделал? Например, если собаку ударит кто то, она не будет ему доверять, как прежде . И это нормально. Забывают зло и снова доверяют тем, кто способен его сделать, только идиоты. Поэтому идиоты наступают на одни и те же грабли, что бы хорошенько запомнили, что это грабли.
M_
Muiz ___
Кто, когда, для кого, для чего говорит и с какой интонацией и гримасой.
Вот в чём суть.
Виктор Селютин
Лучший ответ
В таком случае чем ты отличаешься от собаки? ))
Muiz ___ У меня есть собака, она мой лучший друг, значит я человек. А у Вас есть собака?
Если ты говоришь, что в тебе нет зла а оно в других, не факт, что ты такая правильная. Отсутствие зла не всегда есть Свет. Ибо окружение твое есть ты сам/а.
Сергей Довгань
Muiz ___ Что значит во мне нет зла? Я могу разгневаться и разозлиться. Но зачем тратить на это энергию, если можно поговорить. А если не понимает слова, то зачем я вообще буду с таким общаться?
В Природе нет зла? Тогда откуда тайфуны, ураганы, ливень, наводнение? Наверное долго терпит экономит энергию.
Вопрос энергосбережения. Если помнишь зло или боль, то эта память требует энергии на обслуживание. Внимание отвлекается от настоящего и концентрируется на памяти, чтобы не упустить зло из виду.
Дураки незлопамятны, поэтому шишек у них больше, это правда. Но и Счастье они ощущают гораздо чаще злопамятных.
Дело вкуса, в общем... Чем наполнять время и пространство жизни - сугубо индивидуальное занятие.
Muiz ___ Счастье, это отсутствие несчастья.
Забывать не надо, решать надо.
А для решения знать законы которые крутят этот механизм.
Первое дело понять что сотворенное, пусть будет обида. Она уже никуда не исчезает, совсем, до самой смерти. Забить можно но всплыть тоже мгновенное дело.
Второе что действует она и на вас и на обидчика, действует наверное как долг, как будто у вас отняли и оба знают что надо отдать. Правда на эмоциях отдавать мало что неохота, а и наоборот даже но это пока не успокоился. Можно и всю жизнь не успокоитьмя и это подтверждает факт болезни.
Третье это методы. Лучший это молитва за человека. Так вы переваритесь в себе и придете уже в силу и сможете простить и довольно спокойно, непрощение от слабости. Ещё откровенность, диалог, добрые дела аппонента. Всё это уже примиряет, может не сразу но тем не менее.
И четвертое. Если не отпустите ему то и сами мало что гарантировано попадете в подобное так и будете жить с этим и ещё и вам самой перестанут многое прощать. Так сработает психика и если одним словом- закон Божий.
Трудно, противится нутро но надо. Один раз попробуйте специально вот прям, а дальше оцените и важность и что вы и как получаете от этого скажем так метода)))
Muiz ___ Зачем столько слов?