Философия

Как сказал мудрец: "Я знаю, я ничего не знаю"! >

Если сюда ещё добавить:" Я понимаю, что я ничего не понимаю, и чувствую, что ничего не чувствую", то, что получится в итоге - какой-то полный идиот?)
В чём же мудрость была у того мудреца?)
Юра Латышев
Юра Латышев
52 946
Слишком велик и лакомен окружающий мир - чтобы познать его- во всей полноте.
Евгения Лобачева
Евгения Лобачева
51 974
Лучший ответ
Непонимание мудрости Сократа происходит из-за того, что его цитату всегда берут не полностью)
Сократ сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого". Т. е они не знают, что на самом деле ничего не знают. Тут все становится логично - горизонты человеческого познания безграничны и познать мир полностью невозможно - агностицизм.
Машенька :)
Машенька :)
97 338
Есть 4 Главных вопроса на которые ум человека не может найти ответ . Нужны Откровения - Высшее Знание.
... как много не сделано... а сколь ышо предстоит... не сделать!... (пан Спортсмен из Кабачка 13 стульев)
знание в незнании... это суперзнание... ТЕКСТ 18:
Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.
Мудрость в том, что находясь на уровне этого мира, его не познаешь - вопросов у познающего возникает гораздо больше, чем можно найти ответов. Надо подняться на иной уровень восприятия реальности.
Чем больше мы узнаем о себе и окружающем нас, тем больше возникает у нас вопросов. Чтобы ответить на них нам требуются НОВЫЕ знания, которые, в свою очередь порождают еще больше вопросов... И так без конца...
Поэтому - все правильно!)
чем больше знаешь тем еще больше возникает вопросов
на которые хочется найти ответ
пытливый ум всегда хочет сам разобраться в сути многих вещей
проверить сам качество своих же знаний на данный момент
мыслительный процесс не останавливается и ищет ответы

а вторая часть его высказывания о том что
другим неважна суть им достаточно знаний

лично я так понимаю Сократа
Алексей Жуков
Алексей Жуков
53 136
он, в отличии от тебя, ничего тебе не приписывал
и сомневался в себе
а не как ты
Инна Дрягилева
Инна Дрягилева
94 415
Выпендрёж это был)
Rushan Tairov
Rushan Tairov
80 189
Чем больше познаешь мир, тем больше новых вопросов возникает и конца этому нет, в итоге ты приходишь к выводу, что зная многое, по сути, ты ничего и не знаешь ..
Виталий Яньшин
Виталий Яньшин
35 448
Это мог сказать действительно познавший мудрость человек, т. к. только дурак кичится своим скудным знанием. Чтобы понять истинно это высказывание, надо быть на уровне высказавшего.
...правильно сказал...)
Алина Хабибуллина ....чем дальше в лес- тем больше дров.... НЕпонимания...)
Видимо он имел в виду какое-то локальное явление. А не знание в целом.
РМ
Рая Мальцева
21 244
Этим он признал что зашел в тупик входе своих размышлений. Выразил свою беспомощность.