Философия

Интеллигенция - это отбросы общества? Почему Гитлер так считал?

Гитлер не доверял интеллигенции по нескольким основным причинам. Про одну - самостоятельность мышления, уже написали.
Но есть и другая - интеллигенция гораздо сильнее склонна к извращениям, чем обычные люди.  А Гитлер (на словах) был против извращений. Нужно понимать, что любое неправильное учение не может быть полностью ошибочным. Иначе кто ему поверит? Известно, что полуправда гораздо хуже явной неправды, ведь разобраться в ней намного тяжелее.
Убеждение Гитлера о большей склонности интеллигенции к извращениям - правильное. Хотя сам он был извращенцем и международным преступником. Кстати, Сталин тоже не доверял интеллигенции.
Почему талантливые люди находятся под большей угрозой перверсий (отклонения от нормального поведения), чем обычные? Убедительно пишет об этом Павел Глоба в книге "Учение древних ариев":

" К сожалению, в наше время в мире господствует представление о том, что гениальные люди должны быть со странностями и премудростями, которые, дескать, являются другой стороной проявления их гения. Более того, последователи известного итальянского психиатра и криминалиста Ч. Ломброзо утверждают, что гениальность – это род сумасшествия и что выдающиеся люди были психически больными. Такие примеры действительно есть, но это только лишний раз доказывает, что люди, наделенные хварной, несут большую ответственность за свой дар и сильно подвержены влиянию сил Зла, вселению в них бесов, для них особенно опасен грех гордыни...

Согласно зороастрийской традиции, любой человек, придерживающийся истинного учения, в том числе и человек, обладающий хварной, должен быть здоровым и физически, и психически. В наши дни, к сожалению, наиболее часто встречается или одно, или другое – утрачена целостность. Если человек сильный, здоровый, уравновешенный, то чаще всего недалекий, не блистает ни умом, ни способностями. Если же человек талантливый, гениальный, выдающийся, то он хилый, болезненный, одержимый разными маниями, помешан на каких-то бредовых идеях...

Один из редких примеров здорового гения – Иоганн Себастьян Бах, который во всем, что не касалось музыки, был абсолютно нормальным человеком: не пытался выделиться, не был тщеславным, отличался скромностью, вел размеренный образ жизни, имел много детей.
...Тициан, Рембрандт, Моне, Ренуар – ярчайшие фигуры в истории живописи, но при всем этом их частная жизнь не стала ареной безумных страстей, столь часто раздирающих души талантливых поэтов, живописцев и музыкантов."
https://esoterics.wikireading.ru/67398

То есть гений должен, развивая свой дар, и придерживаясь в жизни заповедей Бога, показывать людям пример достойной жизни.

Гитлер - пример того, как силы зла в своих интересах используют проблемы, которые сами же и создали, чтобы погубить человечество.
Елена Семеняк
Лучший ответ
Это открытая человеческая совесть.
Azamat Adilov
Дело в том, что интеллигенция во все времена подлаживалась под существующую власть . Выполняя заказы власти . Недаром Ленин называл интеллигенцию политической проституткой.
Балтабай Сулеев Ну если она подлаживалась, как вы говорите, всегда под существующую власть, то почему Гитлеру не нравилось её - интеллигенцию эту поёбывать в позе с верху... или он любил снизу быть..?))

Это псевдо интеллигенция, по типу большинства сегодняшних зомбированных учителей.
Антон Ковальчук Конечно не даром. За денюжки от этих самых проституток.
... хто отбросы общества - рассудил Нюрнбергский трибунал... потому, мнение осуждённого им (тем трибуналом) главного военного преступника о наиболее образованной части общества любой страны - ничтожно... думаю...

интеллигенция (словарная статья)
ИНТЕЛЛИГ’ЕНЦИЯ, -и, ж., собир. Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом. Российская и. Сельская и.
(Ожегов)
Павел Бодров
Потому что ЦА Гитлера было быдло. См. также В. И. Ленин.
"В адрес интеллигенции Гитлером высказывался упрёк в том, что она никогда не понимала широких масс и существовала в изоляции от них. Он утверждал, что наука должна служить делу поддержания чувства гордости за своё отечество. Любой новатор, сделавший заметный вклад в науку или производство, должен быть отмечен не только как создатель нового, но и, в первую очередь, как представитель нации. Индивидуальные достижения в любом виде трудовой деятельности от сельского хозяйства до научно-исследовательских работ подлежали общественному поощрению."
Что-то не так? или мы начнём плевать в гитлера за то, что он видел желтый цвет как желтый или в то, что он вилкой и ножом пользовался?
гитлер со своим умом неправильно Ницше понял, не стоит его философии придавать большое значение и искать смысл. Он больше доверял астрономом, а не стандартно, шаблонно мыслящим, к которым как раз и относится индульгенция.
Аня Малкова
Думающие люди сложно поддаются идеологической, пропагандистской обработке и имеют критическое мышление. Их на много сложнее, чем быдло, зомбировать и отправить воевать за чьи-либо амбиции. Да и пользы от них там будет мало. Не заточены на это дело.
Константин Ивакин Ну, зачем же НАРОД называть быдлом? Народ, который защищает страну от нападения, народ, который зарабатывает своим трудом все материальные блага . Интеллигенция ничего не создает, только потребляет . Не красиво тат говорить и думать .