Философия
Неумышленная обида, которую Вы нанесли человеку,
потому что...проявили бестактность, не подумали... Что можно сделать?(только спасибо и не надо про то, что САМ виноват , раз обиделся. Прошу посмотреть только со стороны обидчика)
Если на самом деле была бестактность, ничего дурного не вижу в том, чтобы извиниться. . Но бывает ситуация, когда обида мнимая. . И нужна она человеку, чтобы вызвать комплекс вины у окружающих. . В этом случае, помочь может только прямой и жесткий разговор..
Артём Дмитриенко
Браво!
Нам не дано изначально знать как слово отзовётся. Нужно извиниться. Умный -поймёт, а с дураком нет смысла продолжать отношения.
недавно совершенно неумышленно я выдала тайну своей подруги её дочери - потому что даже не подозревала, что это - ТАЙНА.... Ужасно мучилась, а её дочка предложила ничего маме не говорить. Всё равно тут же позвонила, призналась и покаялась за свой длинный язык без костей. Было заметно, что для неё это было шоком, но подруга есть подруга))))
Я предпочитаю выяснять и прояснять отношения по максимуму. К сожалению, к этому готовы не все и не всегда. Не все готовы выслушать даже извинения. В эмоционально-заряженных ситуациях людям трудно понять друг друга: напряжены и слышат только то, что ожидают услышать (кстати источник невольных обид по большей части тут и находится) . Поэтому иногда лучше выждать немного времени. Кстати, послания по Интернет - тоже некоторый выход. Находясь вне видимости, мы меньше ведемся на эмоции.
Дмитрий Аввакумов
Не скажите. Лично я и по интернету часто поругиваюсь и вспыльчивость проявляю. Никуда от себя не убежишь и не спрячешься! Вот умом понимаешь,что никогда человека не увидишь,не посмотришь,не узнаешь,но все равно,если зацепил чем-то,то,как бульдожка висишь до последнего.) Ужасть!)
А чё НЕ НАДа? Чё не надо-то, если обида в САМОМ челе сидит.. . Я не про того, кто обиделся, даже, а скорее про того, кто решил, что обидел.. .
А решение "проблемы" ОЧЕНЬ простое...:)) ) Надо просто УЛЫБНУТЬСЯ человеку.. . :)))
И тогда наверняка, вдруг растают облака...:)))
Если вам кажется, что вы нанесли обиду, нужно всегда выяснить все отношения, и расставить все точки над И, чтобы не было недомолвок и недоговоренностей. А в диалоге не мешает и извиниться.
На прямую извиниться.., чем больше что то будете выдумывать и выкручивать.., тем дальше человек будет от Вас отдаляться....
Я не хорошая, конечно. Всех, кого я обижаю, я обижаю умышленно.. . Но мне стыдно!
Артём Дмитриенко
Уже не так плохо...А зачем обижаете-то?
я стараюсь не обижать людей, но близкие самые беззащитные-иногда их неумышленно и обидишь. а потом у самой на душе очень плохо. Я всегда первая пршу прощения
Можно только извиниться или поговорить по душам, а в итоге опять же попросить прощения .
Лично я прошу прощения, в любом случае человеку плохо от этого и неважно специально я или нет.. . от извинения челюсть не вывихнет, зато сохраните норм отношения.
Конечно нужно извиниться. Извиниться не значит себя унизить. Нужно набраться смелости и воли и попросить прощения, и с души как камень упадет. Удачи!