Философия

Об абортах. Человек или плод?

Зашла тема про аборты, группа разделилась на два лагеря: в первом был один, а во втором вся оставшаяся группа. Один выступал за то, что плод это плод, то есть еще не совсем человек, а остальные говорили что-то про грехи, душу и личность (критериями которой назвали: наличие мозга, рефлексы и способность чувствовать).
Ваше мнение по данному вопросу. Доводы, доказательства и аргументы приветствуются.
конечно- плод это не человек, это еще часть женщины
Alexander Fetisov
Лучший ответ
Это -вариант Божьего промысла-который хотят- лишить жизни.
Mariya Tabashnikova
буддизм считает что сознание существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия и поэтому аборт на любом сроке даже 2 дня-убийство
Алексей Кудрин
Некоторое время плод не живой. Сколько точно не помню. Вот когда он ожил тогда это человек. Всё же есть программа на жизнь и душа. Только вот что с этим делать каждый должен решать сам. Есть оба родителя. Здоров ли плод?! Есть ли средства и возможности для воспитания ребёнка? Выдержит ли сама мать роды? Много вопросов. Зачем плодить нищиту?! Каждый случай индивидуален. Есть поступок и его последствия. А правда где-то по середине.
Tolqin Hamraev
... зависит от действующих в стране норм морали и права... думаю...

человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
(Ожегов)
Sanat Tolendiuly
Аборт - плод бесчеловечности.
Дело не в плоде и не в аборте, а в контексте ситуации и карме...
Аборты - это возможность женщине избежать неподъемных проблем в жизни)
Арман Кушанов Эти женщины проститутки ?
Евгений Александрович Не обязательно. Могут быть жертвами обстоятельств и небрежности. Мужской самоуверенной небрежности. Известно же, что все мужчины дураки, по крайней мере в постели)
Аборт это отказ от любви. Так что это вопрос не биологического характера, а духовного.
Отказ от любви это грех и потом прилетает.
Да правда что это грех и это живое существо, но человек в его обстоятельствах и не может поступить иначе. Это обсуждают те кто в такую ситуацию вероятнее всего и не попадёт, это просто любители потрындеть не о чём без пользы, лишь плодя негатив кидаясь друг в друга какахами. В этом мире ты грешен действительно с рождения. Если на работу возьмут тебя значит тех кого не взяли останутся без работы и обречены на смерть, ты отчасти виноват в том что забрал их жизни. Да можно говорить то сё, типа не всё так жёстко, напротив вы и не видите и не знаете тех ужасов которые творятся совсем рядом, они везде и всюду, просто человек считает это естественным и не замечает. Если бы понял то сразу бы покончил жизнь самоубийством, без лжи не будет игры. Но последствия это не отменяет к сожалению, хотя можно считать последствия тоже продолжением игры. Какой ужас всё осознать, но вы и не осознаете, не должны.
Ainur Eleuova
Что человек или плод? Где сказуемое? Уточните пожалуйста вопрос.
Славик Ткаченко В вопросе всё расписано.
Плод-это будующий человек
Roman Roman