Философия

Какое по/знание не является процессом воспоминания?

Aya_ Kurmanova
))))) Абсолютно ТОЖЕСАМОЕ, опять Абсолютно ТОЧНОТАКЖЕ, ВееЕчно ПОВТОРЯЮЩЕЕСЯ! =))

Источник: Из цыкличной Вечности хрен Выпрыгнешъ! =))
Альфия Мостовщикова
Лучший ответ
Всякое новое.
То, которое будет через мгновение.
Ирина Кужель
Воспоминание, как и познание обычно подразумевает наличие (однонаправленного) времени и жёсткой последовательности событий, неизменности состоявшегося прошлого.

Фактически мы можем представлять (представляем) время в обоих направлениях. Можем менять (меняем) последовательность событий.
Состоявшееся прошлое не является неизменным, мы его можем менять (меняем). И только изменив (перерисовав, пересмотрев) прошлое, мы можем изменить будущее).
В этом смысле воспоминание является всегда познанием чего-то нового, а не воспоминанием раз и навсегда данного. В одно и то же воспоминание как в реку нельзя войти дважды. Каждый раз это будет не одно и то же, а разное воспоминание.
Т. е. достаточно очевидно, что (так называемое) прошлое не менее пластично, чем (так называемое) будущее. И поскольку прошлое однозначно определяет будущее, то можно сделать вывод, что прошлое – это будущее (вывернутое наизнанку), а будущее – это прошлое.
И если мы хотим переопределить будущее, мы должны переопределить (пересмотреть) прошлое.

Т. е. как такового нет ни воспоминания (чего-то неизменного и застывшего), ни познания (как некой объективной реальности). Есть свободное рисование. Рисуя "прошлое" мы рисуем "будущее", рисуя "будущее", мы рисуем прошлое. Между прошлым и будущим нет разницы, нет различия. Например, "рождение" - это отражение "смерти". "Старый - что малый". Нарисовав некое "детство", мы этим нарисовали "старость". Отказавшись от детства, мы откажемся от старости, и наоборот.
Мы – свободные художники как будущего, так и прошлого. Мы - художники времени (рассматривающие ничто через призму ума).
А в Ничто, как в Греции - Всё есть.
Ольга Тресцова
ноуменальное
Когда познание - это не процесс рефлексии, но результат расширенных состояний сознания (ИСС).
$_Madi_$ $_Macho_$
Есть целый набор расширенных состояний сознания (ИСС), многие из них попадают в эту категорию, так сказать, непосредственные, прямые знания.

Проще говоря, многие процессы восприятия, которые работают без посредства рационализации. Многие из них в принципе не вербализируемы.
Николай Демин