1.Природа человека состоит в том, чтобы все время идти вперед- это мысль французского философа Паскаля. Как вы понимаете эту мысль?
2.Может ли компьютер превзойти человека в мышлении? Измениться ли разум человека от соседства компьютера?
3."В действительности же существуют только атомы и пустота." Это догатка Демокрита. Оказалось ли она верной? Что удалось уточнить современной науке?
Философия
Ответьте пожалуйста на философские размышления
1. Человек должен идти всё время вперёд, чтобы из червяка стать обезьяной, а из обезьяны стать человеком, умеющим скрывать свой природный срам культурной одеждой и культурным поведением.
2. Компьютер не сможет превзойти человека, до той поры, пока не приобретёт органы чувств, способные создавать различный набор ощущений, свойственный живому организму.
2. Да, говоря современным языком, это означает, что строение материи дискретно, но, кроме количественных свойств, материя демонстрируют и свои качественные свойства, а именно, способность элементов материи испытывать ощущения при движениях и столкновениях
Самые сложные компьютеры, какие только можно себе представить, примитивны по сравнению с практически непостигаемым по своей сложности и гибкости человеческим мозгом, который обладает такими характеристиками благодаря сложнейшей, градуированной системе электрохимических сигналов.
Применение полезных изобретений, например машин и реактивных самолетов, обычно ограничено возможностями комплекта постоянных механизмов и электрических систем, которые разрабатывает и устанавливает человек. Мозг же — даже по самым скромным меркам — это очень гибкий биологический механизм, или система. Он может изменяться в зависимости от того, как его используют. Видимо, на развитие мозга в течение жизни влияют два основных фактора: что мы пропускаем в мозг через наши органы чувств и о чем мы думаем.
Паскаль ошибся, это идея, свойственная не всем людям, есть от природы консерваторы и ленивые.
Компьютеры развиваются, и уже превосходят человека во многом, разве что иллюзию души ему не создали, слуге это ни к чему.
1. Познание истины бесконечно
2.Не может .Мышление не материальная составляющая человека.
3.Нет. В современном мире применяются нанотехнологии. Приставка "нано", пришедшая из греческого языка ("нанос" по‑гречески ‑ гном), означает одну миллиардную долю. Один нанометр (нм) – одна миллиардная доля метра.
идти вперед из Ада Иллюзии
компьютер-это рассудок, человек-разум
Демокрит не признавал реальной метафизики, ошибка.
компьютер-это рассудок, человек-разум