Философия
Философия универ, помогите пожалуйста
Как понимать мысль: «общество как целостная система, которая саморазвивается»?
Стоит подчеркнуть основные факторы развития общества:
Первым таким фактором, считают материалисты, является природная среда (Ш. Монтескье, французский философ XVII в., — идея о решающей роли природы).
Вторым условием развития общества является народонаселение. Развитие и усложнение трудовой деятельности немыслимы вне эволюции семейно-брачного поведения людей (Мальтус, английский экономист XVIII в., — всеобщий закон народонаселения).
Третьим источником саморазвития общества являются общественные отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности (К. Маркс). Центральный вопрос — мотив к труду как основа отношений между людьми. Апостол Павел: «Не трудящийся пусть не ест».
Основой развития выступают материальное производство, производственные отношения и их конфликт с производительными силами, что приводит к смене способа производства и общественноэкономической формации в целом.
Вывод: люди, осознав свои объективные жизненные обстоятельства, свои потребности и оптимальные способы их удовлетворения, действуют не стихийно, а сознательно. В т. ч и общество благодаря этому саморазвивается.
Гульнара Жапарова
Не, конечная стадия развития общества - вознесение. Ты чито, ни фелосов.
Гульнара Жапарова
?
что почему?
Игорь Рябов
без почему )))
Nurbolat Jailaubaev
представьте человека считающего себя полноценным. Однако для поддержания этого статуса ему требуется постоянно развиваться.
Общество - система (посмотрите, что такое система), содержащая в себе все необходимое для своего существования и развития. Ей не нужно ни внешнего управления (управляется изнутри самой себя), ни людских или материальных ресурсов из вне. Вот, что значит целостная система.
Она развивается. На этом можно остановиться.
Она подобна велосипеду, который вынужден ехать, чтобы не упасть. Она всегда находится в неустойчивом, временном равновесии с миром и самой собой (ее элементы всегда лишь временно сбалансированы). Уравновешивая себя каждый раз, она создает себе более сложные проблемы. Чтобы их решить, ей надо подняться на более высокий ур. развития. И там все повторяется.
В мультах герой бежит по навесному мосту из досок. Каждая доска держит его мгновенье, за которое ему надо перескочить на след. доску. Примерно так же и развитие общества идет.
Lera Gromova
совсем не обязательно из-за проблем общ-во развивается. От возникших на предыдущих шагах возможностей тоже развивается. Новое развитие - новые возможности - новое развитие - нов. возможности - и так все время.
Без контекста - как угодно.
Что такое общество? Что такое система? Что такое целостная? Что такое развите? Что такое "само"?