Философия
Поступление в театральный ВУЗ.
Поступаю в театральный! Каким образом искать прозу? Выучил много чего, все оказалось монологами, а их брать «не стоит». Помогите!
Надо уметь- придавать смысл -произносимым словам.
Всё берите из жизнь, поскольку Шекспир утверждал, что жизнь есть театр и люди в нём актёры
Надо выбирать ту прозу, которая вас действительно трогает. И обязательно что-то новое. Басни Крылова и "Почему люди не летают как птицы..." - ни в коем случае! Комиссию уже тошнит от них.
Попробуйте это:
Лишь видится календарный листок, вращающийся по убывающей спирали вниз, в бездонные недра недремлющей памяти. И в тот момент, когда он практически становится серой точкой, вспыхивают в сознании яркие картины детства, так достоверно и пестро, что разум выпадает из настоящего, всецело погружаясь в это восстающее прошлое. Тепло разливается по плечам, дальше на локти и к сердцу.
— Кагонай Сергей, вас ожидают на третьем терминале. Кагонай Сергей, вас…
Звали не меня, я опоздал. Аэропорт шелестел чужими голосами, разбивал семьи, соединял любимых, что-то прочил. Мой чай был уже давно холодным, приятного в нем осталось — только смолянистый оттенок да идеально ровная поверхность крохотного водного пространства. Я, правда, спешил, я торопился, но боги таксистов и дорог, видимо, были черствы и равнодушны к нашим рвениям проявлять самостоятельность. Склонив голову на скрещенные запястья, я безропотно отдался стыду. Кровь, прихлынувшая к лицу, обжигала вспотевший лоб и звучала долгой единственной нотой в голове, а листик календаря все крутился, крутился, рассекая ровными бумажными краями ту черную бездну за закрытыми веками, в которую мне предстоит погрузиться спустя отпущенное вечностью время. Вспышка.
Вспышка, и я, малышом, босой, стою под громадой слепящих кучевых облаков. Ноги погружены в бархат придорожного песка, щекотливо протекающего между крохотными пальчиками. Мне не больше пяти....
Полный текст тут - https://proza.ru/2019/08/09/927
Рассказик небольшой, легко выучить, и трогательно очень.
Попробуйте это:
Может быть, вам помогут в категориях Образование или Культура?
Разберите монолог по психологическому принципу и читайте как будто это диалог. Эдакое режиссёрское решение. При таком замысле можно даже немного актёрски переиграть (с небольшой безуменкой).
В сценарии зеленого слоника классные диалоги