Философия
Есть ли действительно у человека свобода воли?
Если реально нехорошие люди творят осознано насилие и делают что хотят, и часто живут себе припеваючи, то у них действительно есть свобода воли.. но как же тогда с теми людьми, которые становятся их жертвами?! ведь они получают много зла от этих самых людей, не по своей воле (!!!). значит, получается, что у тех, кому достаётся, нет свободной воли.. или как? ведь они всё равно будут терпеть всё это зло, против своей воли, потому что у них нет выбора.. тот кто сильнее, всегда будет издеваться над слабыми, ведь это возвеличивает их, в их же глазах, а слабые получается все заведомо обречены на страдания и мучения?? или я ошибаюсь?
С позиции философской концепции называемой Детерминизм, свободы воли нет вообще ни у кого, всё имеет свои причины и предопределено ими заранее, на вечность вперёд.
Но это просто позиция - её нельзя ни опровергнуть, ни доказать.
Это возможно лишь тогда когда он свой СРОК ОТМОТАЛ
Есть свобода выбора действий, но уже нет свободы уйти от ответственности за них. И жертва лишь пожинает то, что посеяла в прошлом. "Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет"
Доброго утра! Мира и любви!
Евгений Солоп
кто без греха, пусть бросит в неё камень.. как вам такая фраза? это на счёт ответственности и прощения (а Бог вообще-то прощает даже самых страшных грешников)..
с чего вы взяли что я хочу прям поругать Бога?! но в поисках истины всем поругаться с ним придётся и не один раз..
Сергей Павлов
Когда человек считает, что жизнь несправедлива - он ругает Бога. Эта фраза просто говорит о том, что все причины несправедливости лежат именно в действиях людей и каждый пожинает результаты своих действий. Жертва - не исключение. Прощаются те, кто искренне понял свои ошибки, но и они должны будут их исправлять.
Сергей Павлов
Я и отвечаю на ваш вопрос. Все происходит по закону Бога - что посеет человек, то и пожнет. Но не мы назначаем время жатвы. И жертва могла бы избежать своей участи, не соверши она в свое время соответствующий поступок.
Самое интересное, что угнетаемый человек выбирает быть угнетённым. Это его воля так проявилась. Но воля это не желание. Он может не желать это, но это происходит. Процесс идёт так: ему кажется, что его кто-то угнетает или хочет угнетать. Потом он чувствует угнетение. Чувствуя, он соглашается с тем, что его угнетают. Соглашаясь с этим, он подключает к этому волю. Воля ему внушает, что он угнетённый. Он всё это ощущает. И так по кругу. Всё многократно повторяется, он привыкает и всё. Он уже занимает определённую нишу в человеческих отношениях.))
Евгений Солоп
это не правда. ))
Найди книжку про что такое КАРМА там полный расклад почему одни живут припеваючи, а другие пыжутся всю жизнь, и живут в дерьме .
Евгений Солоп
не буду я искать такую книжку. карма это из кастовой религии, применялась такая система для запугивания рабов.. что бы они живя в нищете не убили бы жрецов, которые их обирали тогда до нитки..
Свобода воли есть.
От двух до двадцати процентов. Но каждый старается овладеть ситуацией на все сто. Такое превышение полномочий правилами не предусмотрено. И индивида тычут фейсом в тейбл. Больно и обидно. И не до всех этот урок доходит.
Нехороших людей нет. Все люди. У каждого свои тараканы в голове. Каждый за своих тараканов платит сам. Соответственно, каждый имеет на них право.
Евгений Солоп
2-20% это откуда такие расчёты?
и что же тогда, по вашему, предусмотрено правилами (в смысле на счёт свободы)?
Ну, вообще, понятно, что всё это биохимия в мозге (и пососедству), но вот какая штука: биохимия в мозге порождает наши интенции (осмысленные размышленмя о чем-то), а интенции, суть, есть создаваемый нами самими опыт, который, в том числе, влияет на биохимию мозга. Т. е. решение мозг принимает без нас, но мы можем подтолкнуть идущие в нём процессы в нужную сторону, путём осмысленных размышлений.
Евгений Солоп
не думаю.. часто бывает в жизни, как будто специально, насильно загоняют в определённые ситуации.. и мозг там вообще бессилен.. обстоятельства вокруг так складываются, что бесполезно сопротивляться..
Светлана Гончарова
Описанное в вашем комментарии не имеет никакого отношения к сказанному мной. Какая связь между ситуациями, в которых ваш мозг бессилен, в которые кто-то вас загоняет, и описанием механизмов принятия решений нашим мозгом?
На протяжении всей истории миллионы людей порабощали, мучили или убивали, потому что другие злоупотребляли свободной волей.
Никакой нормальный человек не хочет, чтобы его жизнь выходила из-под его контроля. То о чем вы говорите-это несправедливость.
Евгений Солоп
я знаю что это несправедливость ))
вопрос в том, у всех ли есть свобода воли или только у тех, кто сильнее и наглее?
Может быть а может и не быть. Но какой смысл жить так и издеваться над кем то. В такой системе каждый обречён, в любой момент и его могут свергнуть с престола и также затоптать как тех кого он топтал сам. Да и по сути эта система очень ограниченна, даже живя в этом мире обеспеченно имея много денег и власти ты не получишь больше того что здесь есть. То что здесь есть ограниченно из за такой системы, жизни. Даже сравнивать не с чем по этому никто и не знает и не задумывается даже.
Евгений Солоп
я думаю им хватает и того что здесь есть, но к сожалению, имеют они это из-за страданий других..
я часто раньше думала, вот бы закончилась нефть.. а потом поняла, что если закончится нефть, простые люди станут рабами.. будет страшный фашизм.. замкнутый круг какой-то.
Нет не у кого свободы воли. С самого начала и до конца наше жизни наши поступки и действия обусловлены средой и генами.
Евгений Солоп
нуу... не всегда )