Философия

Равнодушие - худшая из бед? Или? Интересны различные мнения)

Вообще, "РАВНОдушие" подразумевает присутствие как минимум двоих [людей], а чаще и более того, и означает единение, равенство душ.
В целом, весьма редкое явление, когда единодушные находят друг друга. Именно в подобные моменты говорят о равнодушии.
А то что лукаво воспринимается большинством за равнодушие, называется - МАЛОдушие, БЕЗдушие или безсердечность, на худой конец безразличие.
То есть, истинный смысл слова "равнодушие" в восприятии большинства не соответствует действительности, и, к несчастью, слово воспринимается превратно, искажённо.
Меруерт Жалгас
Лучший ответ
Владимир Зарипов Спасибо. Я поняла
Равнодушие убивает все отношения.
РАВНОДУШИЕ - КОГДА ВСЕХ В ОДИНАКОВОЙ СТЕПЕНИ ДУШИШЬ, КАК РОМЕО
Баян Адилова
Трудно понять, что есть равнодушие.
Это спокойствие несмотря ни на что?
Это какая-то степень бездушия?
Или гармония с миром? А то?)
Olzhas Asseynov
Владимир Зарипов Вот и я пыталась понять. Но меня запутали еще больше))
Самое страшное из всех возможных бедствий - двоедушие. Но и равнодушие несомненная гнусность. Кто из нас, Советских людей, не помнит эти слова Бруно Ясенского: "Не бойтесь друзей - единственное, что они могут сделать вам, это предать вас; не бойтесь врагов - единственное, что они могут сделать вам - это убить вас. Бойтесь равнодушных - это с их МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ на земле существуют предательство и убийство"
Не столько беда, сколько предпосылка и может не худшая, но способная привести к чему-то худшему.
Не, эпидемия чумы в средневековой Европе похуже была.
Марина Иванюк
Владимир Зарипов А короновирус?
В равнодушии сила - ибо равнодушию подчиняется мир.
Ирен.........
"Равнодушие" — РАВНО-ДУШИЕ. Относиться ко всему с равной душой.
И что в этом плохого?
Владимир Зарипов Типа биоробот?
Альфия Хасанова Нет. Типа Человек... Не людь обыкновенный, одомашненный примат, а Человек. Без шаблонов "хорошо-плохо" и "правильно-неправильно"...
РавноДушие- Душой (быть) Равным (ко всему)
Анжела Кутько
Не худшая.
Владимир Зарипов ? Интересно же)
Равнодушные — Никто.
Ilhom Gayruloev
Из любви люди делают очень мало. Больше - из ненависти. Но большинство вещей они делают из безразличия. - Брод

------

Безразличие - самая большая измена, о которой я когда-либо слышал. - Зангвил

------

Самый непростительный грех по отношению к ближнему своему - это не ненависть, а равнодушие. Равнодушие - сущность бесчеловечности. - Б. Шоу

------

Легко скрывать ненависть, труднее любовь, а труднее всего равнодушие. - Берне

------

"Нет ничего страшнее равнодушия к людям". - философствовал садист. - Рухваров

------

Если на вас не обращают внимания - не обращайте внимания. - Рас

------

Когда о вас говорят, то хуже этого может быть только одно - когда о вас не говорят. - Уайльд
Нина Максимова
Владимир Зарипов Не согласна, что равнодушие сложно скрывать. За цитаты благодарна )
равнодушие есть противоположность невежества. Вот две крайности, которые и порождают зло.
Марина Иванюк Ого. А между ними, видимо, внимательность.
*** Sayuri Почему именно противоположность? Разве равнодушие не может быть чертой, привычкой?
Павел Тухватчин Привычка - да, это тоже в сторону равнодушия. А черта нет. Равнодушными не рождаются. Если флегматик - то переживания просто не видны снаружи. о столкновении этих крайностей много написано и снято. Самая четкая история на мой взгляд "Трудно быть богом".