Вообще, "РАВНОдушие" подразумевает присутствие как минимум двоих [людей], а чаще и более того, и означает единение, равенство душ.
В целом, весьма редкое явление, когда единодушные находят друг друга. Именно в подобные моменты говорят о равнодушии.
А то что лукаво воспринимается большинством за равнодушие, называется - МАЛОдушие, БЕЗдушие или безсердечность, на худой конец безразличие.
То есть, истинный смысл слова "равнодушие" в восприятии большинства не соответствует действительности, и, к несчастью, слово воспринимается превратно, искажённо.
Философия
Равнодушие - худшая из бед? Или? Интересны различные мнения)
Владимир Зарипов
Спасибо. Я поняла
Равнодушие убивает все отношения.
РАВНОДУШИЕ - КОГДА ВСЕХ В ОДИНАКОВОЙ СТЕПЕНИ ДУШИШЬ, КАК РОМЕО
Трудно понять, что есть равнодушие.
Это спокойствие несмотря ни на что?
Это какая-то степень бездушия?
Или гармония с миром? А то?)
Это спокойствие несмотря ни на что?
Это какая-то степень бездушия?
Или гармония с миром? А то?)
Владимир Зарипов
Вот и я пыталась понять. Но меня запутали еще больше))
Самое страшное из всех возможных бедствий - двоедушие. Но и равнодушие несомненная гнусность. Кто из нас, Советских людей, не помнит эти слова Бруно Ясенского: "Не бойтесь друзей - единственное, что они могут сделать вам, это предать вас; не бойтесь врагов - единственное, что они могут сделать вам - это убить вас. Бойтесь равнодушных - это с их МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ на земле существуют предательство и убийство"
Владимир Зарипов
двуличие
Не столько беда, сколько предпосылка и может не худшая, но способная привести к чему-то худшему.
Не, эпидемия чумы в средневековой Европе похуже была.
Владимир Зарипов
А короновирус?
В равнодушии сила - ибо равнодушию подчиняется мир.
"Равнодушие" — РАВНО-ДУШИЕ. Относиться ко всему с равной душой.
И что в этом плохого?
Владимир Зарипов
Типа биоробот?
Альфия Хасанова
Нет. Типа Человек... Не людь обыкновенный, одомашненный примат, а Человек. Без шаблонов "хорошо-плохо" и "правильно-неправильно"...
РавноДушие- Душой (быть) Равным (ко всему)
Не худшая.
Владимир Зарипов
? Интересно же)
Равнодушные — Никто.
Из любви люди делают очень мало. Больше - из ненависти. Но большинство вещей они делают из безразличия. - Брод
------
Безразличие - самая большая измена, о которой я когда-либо слышал. - Зангвил
------
Самый непростительный грех по отношению к ближнему своему - это не ненависть, а равнодушие. Равнодушие - сущность бесчеловечности. - Б. Шоу
------
Легко скрывать ненависть, труднее любовь, а труднее всего равнодушие. - Берне
------
"Нет ничего страшнее равнодушия к людям". - философствовал садист. - Рухваров
------
Если на вас не обращают внимания - не обращайте внимания. - Рас
------
Когда о вас говорят, то хуже этого может быть только одно - когда о вас не говорят. - Уайльд
------
Владимир Зарипов
Не согласна, что равнодушие сложно скрывать. За цитаты благодарна )
равнодушие есть противоположность невежества. Вот две крайности, которые и порождают зло.
Марина Иванюк
Ого. А между ними, видимо, внимательность.
*** Sayuri
Почему именно противоположность? Разве равнодушие не может быть чертой, привычкой?
Павел Тухватчин
Привычка - да, это тоже в сторону равнодушия. А черта нет. Равнодушными не рождаются. Если флегматик - то переживания просто не видны снаружи. о столкновении этих крайностей много написано и снято. Самая четкая история на мой взгляд "Трудно быть богом".