Философия

А почему была борьба с гуслями? Что за музыка выходит из под этих струн?

Алия Мак
Всё просто.
Например, у Ильи Муромца были гусли из дуба. Сыграет на них Илюша - вороги лежат, не шелохнутся. А свои под них в пляс пускаются - Родной это инструмент.
И это не всем нравилось.
Как и поговорка "И един в поле воин, коли по-Русски скроен", которую доказывали все 33 Русских богатыря (Усыня, Дубыня, Горыня, Святогор, Илья Муромец, Соловей Будимирович, Добрыня Никитич и т. д.). Преределали и поговорку в "Один в поле не воин"
Переделали и сказки.
Например, в сказке про Царевну-лягушку. Царь женил своих сыновей, а после захотел посмотреть что они могут - печь пироги (Медное царство), соткать ковёр (Серебряное царство), петь и плясать (Золотое царство). Это как же он свадьбы-то играл, что не видел, как они танцуют, не знал, что они умеют? Это сейчас так. А тогда Свадьба откладывалась, если Жених или Веста (это сейчас НеВеста) не прошли предсвадебные испытания. Как пройдут все три царства (у Жениха это Огонь, Вода и Медные трубы), так и Свадебку затевали.
.
Так что не только гусли. У которых в октаве 144 части тона (16 тонов по 9 частей тона, а не семь нот, укладывающихся в 10 полутонов). Такой раньше слух был у Наших Предков. Которые жили по-Совѣсти и в Ладу с Матерью-Природой. Но сейчас всё это не в моде. Как и гусли.
Как и Родные песни и пляски. Как и Родная одёжка.
Вот, например, японец ходит по Токио в кимоно. Ему почёт и уважуха. И с китайцем в Пекине, который ходит в своём Родном одеянии, то же самое. И с зулусом в евоной Африке.
А попробуйте пройтись по Москве в настоящей Русской рубахе (не в толстовке, а в рубахе с правильной вышивкой) и в портках. Что из этого выйдет? Тоже почёт и уважуха?, Да и так все сейчас ходят?
.
Так что не только гусли.
И ещё.
Почитайте высказывание Белинского об употреблении иностранных слов в Нашем Живом Великорусском языке. И попробуйте сами поговорить на чисто Русском. Да так даже филологи с лингвистами (тоже нерусские слова) не смогут сделать, ибо учёная степень есть, а Знания Родного языка - вон чего.
.
Ну что? - послушаем гусли? - Родную музыку, которая сейчас вон чего ...
.
Это всего лишь Мнение-размышление. Так что спорить отказываюсь - недосуг.
.
Всего хорошего !
Настя Папковская
Лучший ответ
Борьба была не с гуслями, а с ИСТОЧНИКОМ БЛАГОТВОРНОГО ЗВУКА.
Происходили эти события на фоне передачи власти над миром особому виду духов.
Потому что согласно христианским догмам - нужно думать о Боге. А народный балаган, к тому же передающий далеко не библейские сюжеты - от мыслей о Боге сильно отвлекает. Также, как и народные танцы далеки от смирения и целомудренности. Поэтому бродячих артистов с их музыкой и танцами гоняли, и противопоставляли церкви, церковному хору и церковной музыке. Ну а в высшем обществе Россия просто копировала западные оркестровые инструменты. А гусли считались за что-то деревенское и простонародное.
Алия Мак за что-то деревенское и простонародное. - вот это точно профанированное представление.
Алия Мак иезуиты, иудео-пираты постарались стереть то, что им мешало и чего они боялись.