Философия

Как разоблачить Зло, когда оно оделось в одежды Добра ?

1. По принципу функционирования:
Добро - Что отдал, то - твое (а еще точнее: Что создал - то твое)
зло - Что отнял, то твое

2. По основному закону (или по результатам):
Добро - после тебя должно быть лучше, чем до тебя
зло - после тебя должно быть хуже, чем до тебя

3. По способу оценки:
Добро - ты не то, что ты думаешь, ты - то, что ты делаешь
зло - все, что угодно, только не сказанное выше
Иначе человек сразу бы понял - кто он такой, и что никакие добрые мысли дома не отменят и не оправдают совершенных на работе подлостей.

4. По способу воздействия:
Добро - никогда не торопит, не подчиняет, всегда оставляет выбор за тобой
зло - под тем, или иным предлогом старается лишить тебя возможности самостоятельно принять решение (и всегда - то у него "гипс снимают, клиент уезжает, мама! Лелик!",
все так важно, что нет ни секунды на размышление, всегда драма, всегда гротескные противоположности типа "все - или ничего", "сейчас - или никогда", "только от тебя зависит судьба (далее через запятую: человека, планеты, вселенной)" - нечего думать - делай что велят, беги - куда толкают)

5 По ощущению (безошибочный вариант):
Добро - душе от него тепло
зло - душе от него холодно

6. По цели
Добро - борется со злом за то, чтобы жизнь всех продолжилась и стала лучше (после тебя должно быть лучше)
зло - борется друг с другом за право исчезнуть в последнюю очередь

7. По "разнице"
мысленно убери человека (или явление) из "пейзажа:
он для тебя Добро - если тебе лучше, чтобы он остался
он для тебя зло - если тебе лучше, чтобы его не было
Семенова Арина
Лучший ответ
Удачно вышибать коленом.
Не понимающих -добром...
Искать и познать самого себя, для начала.
Источник зла невежество
Кирилл Махонин
всё тайное - обязательно станет явным

Жизнь это показывала и не раз !!
Diana Medelhanova
По делам
Доброго дня! Мира и любви!
Абадан Мамыров
Это вы про женщин что ли?
Тонкий намёк. Разоблачи любую злую женщину и ты увидишь сколько же в ней добра!!!
По результатам
... основываться на наличных фактах и логических выводах из тех фактов... иначе - никак... думаю...
Игорь Великов
Смотрите в глаза) там все
По намерению и результатам.

У зла под маской доброты всегда спрятано злое намерение и оно ощутимо. У добра же одно намерение - доброе.

Ну а результат видно невооруженным глазом всегда.
С помощью Безобманства можно определить и выявить.
Зло это - деструкция., разрушение, умертвление, а добро - созидание, жизнь.
Но иногда без разрушения, не сделать созидания. Да и Жизнь сама, если её слишком много и хаотично, начинает сама себя разрушать, востанавливать баланс.
Так что здесь всё не так просто и однозначно.
По крайней мере с позиции Космоса.
По повадкам.
Не нужно пытаться разоблачать Зло. Оно само себя покажет, потому что просто не может долго прикидываться Добром...,))
^elena^ ^sergeevna^