Философия
С чем .. прежде всего... надо найти общий язык?
С природой и своим внутреннем я.
С языком
Неожиданно поставленный вопрос. призывает к размышлениям. Почувствовать необходимость понимания значения лингвистики для современного культурного человека. И в речевом поведении, и в обучении грамоте, и в научном терминотворчестве. Многое требует некоторого таланта и профессиональной подготовки. Я имею ввиду - красиво и правильно говорить, не каждому дано! Не даром, Президент считает, что грамотная речь должна стать модой.
со своими мыслями, фантазиями, мечтами)
Между эмоциями и мышлением.
С "коллективным бессознательным"
Может быть с кем? Такой вариант устроит?
В самую первую очередь для каждого человека общий язык нужно найти с Богом.
Для этого нужно научиться Его понимать, читая, изучая и размышляя над Его Словом – Библией или Священным Писанием. Делать это нужно постоянно, желательно каждый день, ещё лучше несколько раз в день. Зачем это нужно делать, ответит сама Библия:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
Ещё одна информация к размышлению:
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (К Евреям 4:12,13)
Вот именно из-за отчёта перед Создателем в том, как человек распорядился Его даром жизни следует искать с Ним общий язык.
На этом можно было бы поставить точку (и так уже более 1000 знаков), но, по-моему, ответ будет неполным, потому что общий язык с Богом можно найти в молитве:
Тебе, Боже, принадлежит хвала на Сионе, и Тебе воздастся обет в Иерусалиме. ТЫ СЛЫШИШЬ МОЛИТВУ; к Тебе прибегает всякая плоть. Дела беззаконий превозмогают меня; Ты очистишь преступления наши. (Псалтирь 64:2-4)
В Библии только о Нём говорится, что Он слышит молитву. Эту же мысль подтверждает Иисус Христос:
И если чего попросите у Отца ВО ИМЯ МОЕ, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (От Иоанна 14:13-15)
Выполнение этой заповеди Иисуса поможет найти общий язык с Богом!
Ещё одна информация к размышлению:
С своей совестью.
с микроволновкой и смартфоном