Философия
Что такое пустота? Есть ли пустота во Вселенной? Обоснованный ответ для раздела Философия, пожалуйста!)
Есть области, которые называются воидами (англ. void - пустота). Одна из самых больших пустот - сверхпустота Эриадана. Её размер около 500 миллионов св. лет в диаметре, и находится она на расстоянии 10 миллиардов св. лет.
Виталий Казьмин
Через эту пустоту был проход материи? Света, или других материальных частиц? Там есть следы материи? А если есть следы, то это - пустота?)
Когда и похвалить и поругать некого и не за что.
ПУСТОТА - это когда В КАРМАНЕ ЛИШЬ ВОШЬ НА АРКАНЕ
... в буквальном смысле слова слово ПУСТОЙ означает отсутствие чего-либо внутри некого предмета...
... общеизвестно, что без движения не бывает материи, а движение - форма существования материи...
... но коль пустота = отсутствию чего-либо внутри предмета, то она (пустота) - бОльшая часть объёма микрочастиц, из которых сложены атомы всех химических
элементов таблицы Д. И. Менделеева в мире в целом... и составляет массу всего имеющегося в мире вещества, и означает отсутствие движения (= энергии) внутри каждой
из тех микрочастиц...
... следовательно, физическая масса по смыслу эквивалентна дефициту энергии, затраченной на образование микрочастиц материи из энергии, т. е = их массе...
что, в частности, утверждается в ОТО А. Эйнштейна... думаю...
пустой (словарная статья)
ПУСТОЙ, -ая, -ое; пуст, пуста, пусто, пусты и пусты.
1. Ничем не заполненный, полый внутри, лишённый содержимого. П. чемодан. Пустые карманы. В комнате пусто (в знач. сказ.). Пустые улицы. На п. желудок (не поевши;
разг.). Пустая горная порода (не имеющая практической ценности; спец.). П. взгляд (перен.: отсутствующий, ничего не выражающий).
2. перен. Бессодержательный, неосновательный, несерьёзный. П. разговор. По-пустому (нареч.) тратить время. П. человек. Пустая книга. Пустая затея. Пустое дело
(незначительное). Это пустое или пустое! (в знач. сущ.; это мелочь, не стоит об этом говорить, обращать на это внимание).
• С пустыми руками (разг.) ничего не принеся, а также ничего не получив.
Чтоб тебе (ему, вам) пусто было! (прост.) выражение досады, злобы.
сущ. пустота, -ы, ж. П. осенних полей.
движение (словарная статья)
ДВИЖ'ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. двигаться.
2. Форма существования материи, непрерывный процесс развития материального мира. Нет материи без движения и движения без материи.
3. Перемещение кого-чего-н. в определённом направлении. Вращательное д. Привести в д. что-н. Д. планет. Д. войск.
4. Изменение положения тела или его частей. Д. руки. Неловкое д. Лежать без движения.
5. перен. Внутреннее побуждение, вызванное каким-н. чувством, переживанием. Д. сердца. Душевное д.
6. Езда, ходьба в разных направлениях. Оживлённое д. транспорта. Правила дорожного движения. Служба движения (отдел управления на транспорте).
7. перен. Оживлённость, напряжённость действия. В пьесе мало движения.
8. Активная деятельность многих людей, направленная на достижение общей социальной цели. Демократическое д. Д. сторонников мира.
9. Переход из одного состояния, из одной стадии развития в другое состояние, другую стадию. Д. событий.
(Ожегов)
из тех микрочастиц...
пустой (словарная статья)
сущ. пустота, -ы, ж. П. осенних полей.
движение (словарная статья)
ДВИЖ'ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. двигаться.
(Ожегов)
вот как раз эта Фило Софочка и есть пустота
Состояние покоя, совершенства.
пустоты нет... всё пронизано энергией
ну не знаю в воде есть пустота наверно нет... тут так же... и в воздухе... хотя это не исключает того что есть такие места действительно пустота это то что у тебя внутри обычно
есть же такие слова - пустырь, "пустой" человек.
это же не значит, что на пустыре чёрная дыра и вакуум, а внутри "пустого" человека нет души, разума, или внутренних органов.
это значит, что для стороннего наблюдателя там ничего существенного и интересного для него нет.
а на пустыре есть как минимум земля, воздух, мусор, трава, насекомые, свой микроклимат итд. внутри "пустого" человека - есть душа, свои мысли, прошлое и будущее итд
так и во Вселенной - с виду вроде ничего нет: вакуум, межзвёздное или галактическое пространство без звёзд и планет - но на самом деле там может быть солнечный ветер, остатки реликтового излучения, тёмная материя.
поэтому пустоты не бывает имхо
это когда в душе не все так как должно быть. т е пустые клеточки имеются или заполнены не тем чем надо
По-моему, пустота в нашей голове