Философия

Есть здесь люди с философским образованием? Что вы думаете по поводу религии?

Согласен с классиком.
Опиум для народа.
Валерия Гультяева
Лучший ответ
Религия -это прибежище человеческих душ.
Религия есть опиум народа.

Карл Маркс
Религия - Сверкающая Личность, ведущая душу Домой в Царство Вечности.
Ирина Апрубс
Религия это один из методов помогающий людям со слабым интеллектом приблизиться к ощущению счастья в жизни. Все просто.
С Фрейдом согласна на все 100!
Aslan Ismailov
по поводу религии мы не думаем, мы просто верим
Религия изначально несла идею реорганизации морали и стандартных человеческих устоев, некогда граничащих с этикетом и феноменом общественного строя. Религию можно создать вокруг нашей звезды, прописав, что в случае безалаберности по жизни и неверия солнце превратится в сверхновую и коллапсирует.

Цели у религии были благие. Посмотри на буддизм, его красивые истории и заветы. Он прекрасен и наставляет человека на путь умиротворения. Просто создание эталонов морали, поведения и мышления. Ведь на то религию и подразумевают под «мировоззрением», как бы говоря, что религия — ряд установок по воззрению на этот мир.

Но авторы любой религии таки не смогли просчитать человеческий фактор. Вернее, общественный. Многие религии и им производные секты стали поводом спекуляций и наживательству, причинами войн и разрывов союзов. Ничто не идеально и ничья модель не вечна.

Я техник-электрик
А что?
Это плохо
что есть фил образование)
где основной вопрос (образующихся подобий)), -?что есть действительность (!без самовоспитания-ничто, ибо камень во главе угла*)

религия (же)), чётко поясняет, без Бога человеку невозможно*(вы-боги, но вы умрете как человеки..)
___

итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого (*)
Макс Клишин