Философия

Есть ли такой путь к идеологии существования, чтобы все телесные существа не уничтожали друг друга, не считая растения?

О СМЫСЛЕ ПОЗНАНИЯ ВСЕГО

... конечно... смысл познания всего - есть... не только есть, тот смысл - необходимо познавать нам - людям Земли, несмотря на наличие ряда существенных препятствий
тому по той простой причине, что от него зависит само наше будущее существование... вначале о препятствиях...
... с точки зрения смысла местоимения ВСЁ объём возможных знаний - непредсказуемо велик... и ограничен фактами -
1) возможности наблюдения нами наличного предельного объекта познания (= МИР В ЦЕЛОМ) - лишь изнутри,
2) удалением его границ от нас со скоростью, превышающей самую высокую известную скорость в природе - скорость света, за т. н. - наблюдаемый горизонт событий,
3) численности слагающих наш вполне материальный мир физических тел, часть которых скрыта ввиду отсутствия возможности их регистрации по ряду общеизвестных причин, включая две названные только что и теорему Гёделя...
... с точки зрения возможной продолжительности существования мира в целом для людей (как говорится - для себя) нам важно понимать нашу зависимость от
действующих в мире в целом всеобщих законов развития материального = реального = физического... ибо, без поступления извне в мир людей энергии, веществ и
отвода вовне их отработавших излишков, наша жизнь просто невозможна... а катаклизмы, некогда произошедшие в истории Земли по внешним причинам, могут положить конец всей нашей суете, если о тех причинах не знать и ничего не предпринимать, что в наших нынешних возможностях... думаю...
... и наконец... без познания возможностей нашего мозга - не понять границ возможностей коллективных усилий людей по усвоению знаний и их применению каждым на благо жизни каждого чела без вражды, войн и обмана других = по честному = по справедливости... думаю...
Егор Пермяков
Лучший ответ
Растения, тоже, бывают паразитами и уничтожают другие растения и не только растения.)
Саша Якимович
Чего? Нет, такого пути нет
для эти целей был создан ЧЕЛОВЕК, как объединяющий разум всего сущего
но человек зациклился на самом себе
Лиля Насиева