Спросил:
- а боль физическую он чувствует?
Он ответил:
- да.
Как такое может быть???
Философия
Друг - буддист считает, что при просветлении или нирване, даже если человек болен раком, он все равно не страдает...
Он буддист, ему видней
может. глава школы Карма Кагью 16 Кармапа умирал от нескольких видов рака ( он взял на себя негативную карму других ) и при этом он был бодрый и веселый постоянно шутил. потому что он настолько очистил и развил свой ум находясь на высокой ступени бодхисаттвы что страдания от болезни и любые другие им не воспринимались как таковые
гонит пургу твой друг
Просветленный не может болеть, все болезни прекращаются задолго до Просветления. А рак болезнь эгоистов.
Анна К
Может, может. Если принимает болезнь из сострадания или как способ обучения.
Боль не всегда связана со страданием. Как можно испытывать мучения не испытывая никакой физической боли.
Достигший нирваны абсолютно здоров.
Он ни рваный- цельный
"Когда есть великое сострадание, нет ни страданий, ни боли" (с). При просветлении или уходе "в малую нирвану" (поскольку великая "нирвана без остатка" - вне представлений) действительно нет ни боли, ни страданий, поскольку великое сострадание - одно из свойств просветленных существ.
Это не значит, что они не испытывают условий, в которых обычные существа страдают. Но просветленные существа в таких же условиях страданий не испытывают.
Боль переживается, но иначе, чем обычными сансарическими существами.
M M
Случайно не смог выбрать ваш ответ лучшим.
Будьте так любезны, научите самым первым азам, если знаете.
А то я разрываюсь между православием и буддизмом.
Пытаюсь следовать Золотым Срединным путем, но поскольку я родился скорпионом (7 ноября) то, как ум не напрягаю чтобы все взвешивать и избегать крайностей, душа все равно мечется....
Буддисты учатся контролировать сознание, а значит - подавлять любые негативные эмоции. Кроме того, в буддизме Я (а точнее, поток энергии, которым человек и является) не отождествляется с телом. Тело временно. Так и получается, что болезнь сказывается на теле вашего друга, а не на нем самом