Философия

Вопрос про Уверенность в своей правоте?

На основании чего у человека формируется стойкая уверенность в своей правоте, если по одному и тому же вопросу существует множество мнений?
это у твердолобых.. у сомневающихся, всё иначе
Gulya Pak
Лучший ответ
Часто говорят, что нужно развивать уверенность в себе. Но по поводу того, как это делать и в какой мере необходима эта уверенность, существует множество противоречивых взглядов. Библия советует придерживаться следующего уравновешенного взгляда на себя: «Каждому из вас говорю: не думайте о себе более, чем необходимо думать, но думайте так, чтобы сохранять здравомыслие»
С одной стороны, трезвый взгляд на самого себя убережет тебя от тщеславия, кичливости и самодовольства. С другой стороны, такой уравновешенный подход предполагает, что у тебя есть определенная уверенность в своей способности думать, логично мыслить и принимать разумные решения. Создатель наделил тебя разумом — это очень ценный дар . Помня об этом, ты сможешь принимать решения, не позволяя окружающим навязывать тебе свои взгляды. Есть один вид уверенности, который защитит тебя от давления окружающих еще больше.
Далери Назар
Ребёнок воспитывается до 5 лет. Меня садик не воспитывал, а мама и папа! Вот я сейчас вспомнил, когда всё по моему в жизни всё отлично! Как только уступлю в знак уважения, так всё пиши пропало!)))) Хотя в жизни уже с 8 лет решал сам как поступить и не уступал, а во второй половине подобрел, мля!)))
Опыт даёт уверенность.
Ahu Kocahmet
Эволюционно сформировавшийся механизм, основанный (как и прочие наши ментальные отправления) на биохимических процессах в мозгу. Для большинства из людей признать свою неправоту также невозможно, как, например, стать двухметровым. Просто физическое ограничение.
Дарья Рейнгардт было бы интересно посмотреть диалог такого человека с работодателем при приёме на работу:
Работодатель - ваша зарплата будет равна 25000рублей
Всегда правый - ты чо дебил моя зарплата 80000,плати или я увольняюсь)
На основе объективных аргументов и фактов.
Дарья Рейнгардт так и другие их могут приводить, вопрос в том что считается фактом, а что удобно считать за факт!
Внутренняя сила человека проявляется как уверенность. И какая разница, я это говорю/делаю или мой сосед? Это неважно; важно, правильно сказано/сделано или нет.
Откуда берется внутренняя сила? Это результат работы человека над собой и своими способностями. Где, в какой области человек поработал над собой -- там он в какой-то мере силен.
Когда обсуждается, к примеру, шахматная позиция, а среди обсуждающих есть один гроссмейстер (или играющий в силу гроссмейстера) -- естественно, все довольно скоро начинают прислушиваться к нему, даже те, кто его не знают. А сам гроссмейстер по первым же репликам чувствует, что остальные по своему уровню не являются сильными специалистами, потому и смело дает советы. И правильно делает. Разумеется, он тоже может ошибаться. Но несравненно реже любого из остальных ИМЕЮЩИХСЯ В НАЛИЧИИ.
Практика жизни, жизнь сама все подтверждает
Если мнение совпадает с фактом, то почему бы не быть уверенным?
Если речь идет о субъективных вещах, о вкусах, то тут нельзя доказывать или настаивать на правоте.
Дарья Рейнгардт для кого то шаровая молния или пролетающий спутник может являться фактом того что он наблюдал нло))