Философия

Выражение РАБ БОЖИЙ подразумевается, как РАВНОЗНАЧНЫЙ для БОГА, а не РАБотяга как это используют люди в личных целях ???

Нет. Быть равнозначным - уподобляться ЕМУ в Его Величии и Славе. Раб - иносказательно, в значении сына Божьего. Но не в прямом понимании, как Христа, а в переносном, что дети его несмышлёные, коим учиться нужно и перенимать, соблюдая заповеди. Понятие раб обусловлено тем, что Бог - господин (отсюда и Господь) , но не всякий господин - угнетатель.
Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом. Все книги Библии связаны между собой глубоким внутренним единством.
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло. Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы - от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Богу не нужен физический рабский труд в его целях, ибо Бог открыл нам о Себе, что Он - бестелесный и невидимый Дух (Иоан. 4, 24). Это значит, что Бог не имеет ни тела, ни костей, и ничего не имеет в Себе такого, из чего состоит наш видимый мир, а потому мы Его видеть не можем.
И не нужны ему плоды рабского труда материального, ибо: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут (расклад от Матфея, 6: 19)

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри есть волки хищные
(расклад от Матфея, 7: 15)
I_
I_Am_Demon _Forever
Лучший ответ
Раб подразумевается как невольник, человек лишонныи свободы. А работать на хозяина и пресмыкаться перед ним это его прямая обязаность.
Сергей Егоров
Раб и Бог не равны по статусу. А знания у Них одни и те же.
Мне всё-равно, я не использовал ни разу в жизни эту фразу!
Егор Китров
Я тоже так это выражение понимала... РАБ - то есть ничто, служитель, которого должно и нужно наказывать за малейшее отступление от правил хозяина, т. е. Бога... РАБ - всецело принадлежащий и собственность.... -этому объяснение наши беды и телесные и материальные, ибо Он располагает обстоятельствами, корректируя наш путь.
А равнозначность - СЫН, БРАТ, ДРУГ... ну почти равнозначность.. .
Пока не вырастим, душевно не познаем ЕГО и свое предназначение, должны жить как дети - учиться и слушать ОТЦА. Слушаться! А не перечить!
А как вы понимате?
Д:
Дашутка :-)
Андрей Мальков В кратце сойдет ???
Вы знаете все те кто сидит в тюрьмах, есть заключенные и каждый по своей правде и поступкам, себя туда привел.Так и жизнь на земле есть онный путь( мир материи есть заключение себя в заточении, т.е. тюрьма).
МИР ИНОЙ ( вне материи) это свобода от предрассудков и умозаключений, там пространство на столько широко, что души находят лишь друг друга в оазисах(как и здесь в общественных местах) и рады видеть друг друга, а далее опять проецируются, мгновенно по желанию, бамс и вот они уже там где им уютно, в своих мирах, где собственно им и владеют. Это в точности напоминает обыкновенную земную не тюремную жизнь, но только в бесконечно глобальном масштабе и с большими возможностями использования своего потенциала !!!