Философия

Почему мы забываем о бессмертной классике?

это всё инопланетные лучи
Vika Bregeda
Лучший ответ
К счастью ещё не все.
Вы о Монтене? Мопассане? Всегда помним
Женёк Баянасов
Не забываем.
Недавно ознакомилась с "Гавриилиадой".
Пришла к выводу, что такого верующий христианин написать не мог. А исходя из того, что Александр Сергеевич одновременно упоминал множество языческих божеств (Аполлона и Вакха, по-моему, даже чаще, чем Христа), можно и к другому выводу прийти: "древнегреческая" мифология была в его время более востребована, чем христианская. Более того, если о зачатии Христа Пушкин ещё шутит, то о распятии вообще представления не имеет. Не придумано оно тогда было.
Али Самедов
Классика беЗсмертна.
А беСсмертная классика предаётся забвению. Это норма.
Приставка "бес-" чуть более ста Лѣтъ​ присутствует в "классике" и сколько уже успела натворить - читателей всё меньше (вспомните "451 по Фаренгейту").
Мало того, скоро Л. Н. Толстого выкинут из классиков, а он только приставку "без-" употреблял. Но те, кто использует приставку "бес-", те и выкидыват.
Как пришла приставка "бес-" так и началось "забывание". Тому, кому главное "хлеба и зрелищ", неважны сокровища искусства и прочей литературы. А именно к ним и применили "ликбез" Луначарского. И таких всё больше.
.
Это всего лишь Мнение-размышление. Так что спорить отказываюсь. А реформам Русского языка не едино столетие. Только и всего ...
Так что спорить отказываюсь напрочь - недосуг !
.
P.S. Маленькое добавление. Все реформы Русского языка что-то "улучшали", "облегчали" и т. д.
Что улучшило применение двух приставок "без-" и "бес-"?
Только добавило ненужную сложность. Только добавило путаницы и двоек ученикам в школе. Других "улучшений" не заметно. А до Луначарского (кстати, вроде бы атеиста) была единственная приставка - никакой путаницы и без лишнего правила правописания. У меня куча литературы, напечатанной до Луначарского и там всего единая приставка на эту тему.
.
Всего хорошего !
О ней забывают, забывают, никак забыть не могут) Классика на то и классика, что в ней поднимаются вопросы актуальные для любого (или практически любого) времени. -Читают, просто не все и не всю. Хотелось бы конечно, чтобы читали больше, но здесь наверное играют роль объективные причины - у многих просто нет времени (необходимо постоянно решать более приземлённые жизненные проблемы).
Ничто не вечно. "Бессмертная" она только в ковычках
Памяти нет уже. Да и что с ними сделается?