Философия
Можно прожить долгую насыщенную жизнь, получить хорошее образование, но так и не понять смысл жизни? А вы уже поняли
Или нет?)
Народная мудрость не зря гласит:" не каждый человек, имеющий высшее образование, обладает умом и мышлением".Обычно такие люди приходят к старости с пустотой в Душе, а для чего мне все это нужно было? Для чего я этого всего добивался? Обычно в старости приходит понимание такого рода.
Stepan -
В самую точку! И хорошо еще, если такие люди умирают своей смертью, а не совершают суицид, так все же есть, слава, деньги... бессмыслица осталась...
какой смысл вы имеете в виду? - смысл жизни вообще, смысл жизни отдельного человека, смысл моей собственной жизни, или может быть смысл жизни человечества?
"Голова человеческая подобна желудку: у одних она пищу переваривает, а у других от оной засоряется!" -Козьма Прутков
О том, в чем смысл жизни проходят еще на первом курсе по философии любого непрофильного вуза)
Смысл жизни и цель жизни
Каждый человек в своей жизни хоть раз задается вопросом в чем же ее смысл. Каковы цели жизни? И зачастую не находит ответа. В лекции затронуты вопросы смысла жизни и проведено разграничение между ним и понятием цель жизни. Урок будет полезен ни только людям, развившимся духовно до постановки подобных вопросов, но и для родителей, чьи дети еще только растут или готовятся вот-вот выпорхнуть из отчего дома во взрослую жизнь. Итак, в чем смысл жизни? (Это на Ютубе) - https://www.youtube.com/watch?v=_IAaF5OMrZ0&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=36
А вообще, там 36 лекций для подготовки к экзамену по философии, это тут - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
Смысл жизни и цель жизни
... на мой век - с избытком... делюсь тут им в своих ответах... мож кому сгодится... думаю...
Карма у каждого своя... но она не забудет проявиться :))) Не грузитесь!
Большинство людей вообще не задумываются о смысле жизни, а образование никакого отношения к смыслу жизни не имеет, оно дает профессию для жизни в этом мире. А смысла на уровне нашего мира нет, он на уровень выше. Здесь идет наше развитие, вначале неосознанное, идет веками. Человека проводят через разные состояния, которые он проживает в чувствах, а затем осознает в разуме, переходя из жизни в жизнь, из одного тела в другое. И так до тех пор, пока не исчерпает все возможности этого мира (который в наших ощущениях). Тогда возникает вопрос о смысле и, если этот вопрос берет за горло, требуя найти ответ, то человек начинает искать. А кто ищет, тот находит и переходит на другой уровень восприятия мира.
кто понял жизнь - работу бросил
Понял для себя.
Это саморазвитие. поиск в себе - "царства божьего"
смыслу можно следовать но так и не понять что в этом был смысл
хотя нет, это бы говорило о ущербности ума
а ущербный ум говорит о некачественной жизни
смысл - качественная жизнь
Есть лишь одно сознание, в пустоте, т. е. есть ишь это сознание и ничего более, оно извечно в рекурсивности осознания самого себя, т. к. осознавать ему больше нечего. Ему скучно и одиноко в бесконечности себя, ужасно. И оно воображает, воображает Миры, ситуации, цель которых - забыть этому сознанию единственную ужасающую реальность. Смысл жизни - забыть сознанию что оно и где оно на самом деле.
смысл жизни как воздух, если он есть, о нём не думаешь,
какой смысл ломать голову над смыслом жизни, вместо того, чтобы жить?