Философия

какое слово нужно долго-долго произносить, чтобы получить инсайт?

Игорь Шуьин
Если абсолютно любое слово долго-долго произносить, не отвлекаясь на другие слова и мысли, то достаточно быстро это слово потеряет для нас всякий смысл, станет абракадаброй, билибердой – станет тем, что оно всегда и есть. Только потому, что мы напускаем туману неким связыванием множества бессмысленных (по отдельности) слов, мы создаём у себя своего рода иллюзию наличия в словах смысла (которого нет ни в одном слове!).

И в том, что в абсолютно любом слове нет абсолютно никакого смысла легко убедиться, если «долго-долго» его произносить. Не случайно же есть такая заповедь: «не поминай имени господа бога твоего всуе». Абсолютно любое слово – имя бога. Любое слово - волшебное, колдовское, ворожейное. Любое слово, по сути - наш кровный враг. В любом слове есть какой-то заряд (постепенно разряжающийся) очарования, "охмурения". Мы находимся во власти слов. Только слова делают из нас того человека, каким мы привыкли себя видеть. Того человека, который "звучит гордо".
"Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч."

Слова постепенно теряют смысл даже в составе множества слов. Любое слово «ветшает» как платье.
"Слова у нас, до важного самого в привычку входят, ветшают как платья..."

Туман из слов неизбежно рассеивается. И мы остаёмся один на один с безмолвием.
"Ночь тиха. Пустыня внемлет богу"
Василий Калюга
Лучший ответ
дон ягон )))
=) Даначка
Питер быстро и много раз, пока не дойдет
Наталья Своя
эврика