Философия

Вопрос сугубо философский. Есть текст внутри. Его прочти, и выскажи мнение своё по этому вопросу, пожалуйста! >

ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ГИПНОЗ

- Почему же тогда все верят в закон тяготения?
- Массовый гипноз. В своей очень ортодоксальной форме, называемой «образование».
- В смысле, учитель гипнотизирует детей, чтобы те верили в закон тяготения?
- Конечно.
- Это абсурд.
- Мы верим, что лишенные оболочки слова Ньютона сидели в самой середине небытия за миллиарды лет до того, как он родился, и что он эти слова магически открыл. Они существовали всегда, даже когда ни к чему не применялись. Постепенно появился мир, и они стали применяться к нему. Фактически, сами эти слова и были тем, что образовало мир.

Проблема, противоречие, на котором застряли ученые, — разум. Разум не обладает ни материей, ни энергией, но его господства над всем, что они делают, не избежать. Логика существует в умах. Числа существуют только в умах. Я не расстраиваюсь, когда ученые говорят, что привидения существуют в умах. Меня достает лишь вот это «только». Наука тоже — только в твоем уме, и именно это ее не портит.

Роберт Пирсиг, из книги «Дзен и искусство ухода за мотоциклом»
Большой текст, лень читать. Видимо я не Философ :)
Ансамбль Феникс
Лучший ответ
Разум тоже энергия.
Бред дитяти после стакана водки.
Ну тада -- я полетел! :-)
красивый текст наверно интересная книга... закон притяжения у всех на виду... пусть приведения не у всех на виду и электричество тоже
разум... а что я знаю про разум... про разум я знаю то что вижу.... а что я вижу
не одно земное существо с которым мы в большой степени родня не изменило мир так как мы.... разум то у нас есть но понимаете он в каком то смысле вероломный... в бОльшем смысле можно сказать... и остановить это тоже нельзя
" D M S "
Сам вопрос размытый, на мой взгляд, коротко ответить не получится, а эссе писать долго. По поводу ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ГИПНОЗ - слышу первый раз, ортодоксальная психология это да. Гипноз - я ярая противница, магнетизм - поклонница. В первом случае можно научиться, во втором дано природой, богом. В вашем вопросе затронуты моменты формирования общества, по законам которого нам приходится жить, единицы - бунтари выпадают и могут быть забиты. В этом можно усмотреть моменты массового гипноза. Последний абзац не готова комментировать кажется какая то мешанина, кое- что да, но к разуму отношения не имеет, на мой взгляд.
Jalel Satov
Дзен - для пенсионеров, прошедших школу логики и поведения в обществе. Им уже можно вести себя свободно, как хочет их натура. Тем же, кто связан с обществом, необходимо следовать учению Конфуция или его западным аналогам - дисциплинирующим, устанавливающим общие для всех правила предписаниям.

В мире есть как предсказуемые, логически следующие одно из другого события, так и случайные, трудно или вовсе непредсказуемые. Для первых существует наука и технологии (бизнеса), а для других - искусство, религия, философия, особенно дзен.
Дзен хорош для особых, тонких моментов в жизни, это как приправа (дополнение к основному), к-я не должна заменять собой основное блюдо. Даже самой изысканной специей толком не наешься.

Про спрятанные слова закона Ньютона смешно написано.
Наука - только в твоем уме? Попробуй создать тонкое инженерное сооружение, работающую электронную схему, корабль, самолет, интернет, не пользуясь наукой! Она ведь существует лишь в уме ученых и не связана с реальностью.
A9
Apocalypsis 97