Философия

Дорогая ли штука - свобода?... чем за неё платят?...

И*
Ирэн ***
За неё платят постоянным выбором выбора... Ведь это только в беспредельном своеволии выбирают лишь между "хочу-не хочу" и "нравится-не нравится". В в свободном выборе мы знаем о последствиях того, что выберем, да и нравится порой совсем не то, что хочется (и наоборот) :-)
Светлана Мясникова
Лучший ответ
А ее как таковой и нет, ибо это-всего лишь осознанная необходимость ограничений.
утопией порой жизнью
Личный выбор- всегда связан не с деньгами -а ответственностью.
В неспособных к развитию нациях он попросту недоступна.
Andrey Litvinov
Но цена не невозможна.
дорогой она может быть, если человек действует против течения кармы.
Olga Kim / Nam
Оковами ) Их по любому придётся отдать )
если помер значит свободен
Эльнарик Сафин
Свобода, как много мы об этом воображаем, и как мало мы об этом знаем наверняка.
О свобода, где ты? Где спряталась, где затаилась? Ох уж и странный мир-мирок, сплошь усеянный семенами самообмана.
Кто, ну кто свободен мыслить иначе, нежели в рамках ума и сознания? Если ум и разум даны априори, то где свобода находиться ВНЕ их ограничений? А где свобода от уз-законов плоти и телесности ?
Всё что ни совершает человек, совершает в строгих рамках "своего" имущества, о котором ни сном ни духом. Ну и о какой свободе здесь может идти речь? Если все дороги заранее обозначены, а пути предопределены способом и средством перемещения.

"Свобода, свобода, свобода!" так способен кричать только абсолютно несвободный человек. Несвободный уже только потому, что в упор не замечает своей несвободы.

п. с. нет никакой нужды в свободе, потому что с ней настигает неизбежное пленение и рабство. Мир устроен по совершенно иным принципам, нежели принципам свободы. У свободных нет шансов выжить, их тут же пленят сильные. Глупые ищут свободы, мудрые смиряются с данностью. Первые обретают рабство собственным же иллюзиям, вторые, через покорность, обретают благодать Свыше. Первые, будучи питаемы не своей силой, горят в огне самомнения, в невежестве мня силу своей. Вторые торжествуют в свете понимания и признания неизменимой данности.
Глупое дерево говорит - я само по себе, подразумевая свободу. Мудрое рассуждает в себе иначе, и знает наверняка, что семя, которым оно уже не является, рождено было не им самим.... Свобода реализуется не в свободе быть свободным, а в свободе признавать и отвергать. Желательно мудро ...:)
Дима Струков
Она бесценна
Да, дорогая, не каждый сможет оплатить.
Очень дорогая, но чёрт возьми она того стоит.
Серёга Шмидт
свобода стоит очень дорого иногда можно и жизнью поплатиться
Прошлым.
Uahit -
Бесплатно дают, но вот попробуй удержать.
думаю только душой
Нет ей цены. Плата разная. Иногда - смерть, потому что свобода у каждого своя..