Философия

Задано ли будущее изначальными параметрами, которые были заданы во время большого взрыва?

Допустим, что большой взрыв был, не будем рассматривать этот вопрос с точки зрения религии. Предрешено ли будущее? Т. е. у вселенной было какое то начало, это большой взрыв, во вселенной всё подчинено каким либо законам, всё зависит от всего, значит ли это, что наше будущее предрешено теми процессами, что происходили в самом начале зарождения вселенной? Чтобы вопрос был понятнее, опишу это на примере домино: у нас есть цепочка домино, большой взрыв, это такой своеобразный толчок на первую доминошку, а дальше все доминошки начинают падать, каждая последующая доминошка делает это из за воздействия предыдущей и мы можем предугадать будущее, то есть мы знаем, что в итоге каждая доминошка данной цепи упадет. То же самое и в нашем мире, этот вопрос также в некоторой степени касается свободы воли, есть ли она, или мы когда совершаем какое то действие делаем его под влиянием миллионов различных факторов системы? Однозначного ответа на данный вопрос быть не может, интересны ваши размышления и, может, посоветуете какую нибудь интересную литературу на данную тему или темы, косвенно касающиеся этой.
В микромире есть вероятностные законы, поэтому на сто процентов будущее не было задано

По теме почитай Брайан Грин - Элегантная Вселенная, ну или Хокинга, если попроще и более популярно
С*
Света ***
Лучший ответ
Николай Смирнов Элегантная вселенная немного не о том )
Да и вероятностные законы микромира слишком слабо на что либо влияют, например если будет какая то машина или формула для предсказания будущего, наверняка она их не будет учитывать, просто будет говориться, что машина работает с небольшой погрешностью
Николай Смирнов Я вообще по жизни совсем в другой области обитаю, это так, интересные размышления )
Понять сие -нам не дано...
&.
"zolotoi" ....
Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Иегова.— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду.
Ирина Аверина
Ирина Аверина а это самый правдивый ответ.
ЯЙЦО КОСМИЧЕСКОЕ И ХАОС. Яйцо космическое именуется также вселенским, мировым, золотым. Каждый объект - от атома до человека имеет свою духовную суть: ядро духа, душу, индивидуальность, которая обрамляется тонкой или плотной материей. Когда период активности Вселенной или манвантара
( манвантарой именуется период активности ) завершается, тогда вся тонкая и плотная материальность растворяется в пространстве. От Вселенной остается ее духовная суть. Эта суть с началом периода покоя (Окончательной пралайи), стягивается к Центральной искре Духа, образуя: "то, что можно назвать универсальным Мировым Зародышем, или Мировым Яйцом... В Мировом Зародыше содержится субстанция /духовная суть/ всех мировых солнц, звезд и планет /вместе с их населением/, которые позднее... будут проявлены как материя на физическом плане" (Учение Xрама. 120). В результате Большого взрыва Космическое Яйцо взрывообразно расширяется, образуя Первичное пространство, а суть всех объектов находит в нем свое место. Под воздействием творцов планет, звезд и галактик эти объекты материализуются, и на них продолжается активность, прерванная пралайей / отдыхом /. Космическое Яйцо плавает, покачиваясь в окружающем ее Ничто, в том, где нет ничего. Космическое Яйцо представляет собой духовную суть Упорядоченной вселенной, окруженной защитной световой оболочкой, за которой следует Хаос. Хаос, как и Упорядоченная вселенная подчинены Центральной искре Духа. Они - два полюса Мироздания: упорядоченный и неупорядоченный. За пределами же Хаоса нет ничего, даже пустоты. И, по-видимому, нет других вселенных.
Андрей Алямшин
Можно овердохрена всяких интересных вопросов задавать, но в итоге они как горох в стену. Я тут главную загвоздку вижу в том, что зародилось именно время. А у нас вопросы категории "до", "после" и т. д. разве это не странно? Можем ли мы вообще представить вневременье?
Nikolay Souzhaev
Николай Смирнов В этом вопрос не состоял
Кем заданы? Ошибка в том, что все якобы происходит без надобности и без умысла
Николай Смирнов В этом вопрос не состоит
Николай Смирнов Ваш ответ вообще не по сути вопроса и никак не связан с темой вопроса