Философия

почему человек слышит то, что желает услышать?

))) Так лучше чем Булат Шалвович и не ответить...)))) )
----------------------------
Булат Окуджава

В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь как в туман
от пролога к эпилогу.
Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдергивал по нитке.
В путь героев снаряжал,
наводил о прошлом справки
и поручиком в отставке
сам себя воображал.
Вымысел - не есть обман.
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока еще жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:
каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить.. .
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
Alex Dk
Лучший ответ
Один психоаналитик, который учился у Гурджиева, на свадебной церемонии провёл эксперимент. Стоя недалеко от хозяев, он наблюдал за проходившими гостями и понял, что никто из хозяев не слушал того, что говорили гости. Тогда он влился в поток гостей и, подойдя к одному из хозяев, тихо сказал:
— Сегодня умерла моя бабушка.
Хозяин ответил:
— Как прекрасно, как мило!
Он сказал то же самое другому хозяину, и тот ответил:
— Как мило с вашей стороны!
А жених на это сказал:
— Старина, пора и тебе последовать. :)

Да, люди часто слышат то, что ожидают услышать, потому-что никто никого не слушает, мы носим очки ожидания....
Эх, а я ещё слышу, что и не желаю )) куда мне деваться? затыкать уши парафином? ))
Андрей Воронин или заливать парафином? )))
Это проблема кодировки-расшифровки информации. Вы переводите свои мысли в слова, абонент их расшифровывает в понятные ему образы. Естественно эталонные образы у людей могут сильно разниться. также роль играют другие психологические механизмы, аспектируя внимание на разных смысловых связках.
Оля Буг
все намного проще, человек хочет услышать подтвержение своих мыслей, чужие ему не нужны
Max Star
Законы для всех одинаковы. Радиоприемники тоже принимают волны только определенной частоты, а маятники раскачиваются (как нужно) только от воздействия сил в одной плоскости.
Z8
Zlobik 80
это ему приятно.