Философия

Почему русская интеллигенция не нашла свою трансформацию, свою силу в борьбе со злом?

Ирина Косенок
Она искала.
Народовольцы шли в народ героически.
Но не получилось.
Народ такой.
Дарья Проноза
Лучший ответ
Не до того было. Она боролась за вишнёвый сад, чтобы пропить наследство родителя.
Ольга Тонюк
Потому что задача русской интеллигенции-просвещать народ, а не бороться с чем-то и с кем-то.
Михаил Волошин
Потому что солнце для неё всходило на западе.
https://youtu.be/NudbMkUHI-Q
русская интеллигенция была уничтожена.
Василий Кандинский. «Негнущееся и согнутое», 1910

1916 год: критика современного искусства
27 ноября на Марсовом поле в Художественном бюро Добычиной открылась выставка современной русской живописи. Что сказали бы иностранцы, если бы такая выставка открылась где-нибудь в Париже или Лондоне? Что они подумали бы о современной русской живописи. Это только небольшие компании художественных безобразников, неизвестно с какой целью портящих холст и краски и из года в год повторяющих одно и то же. У одного только Шагала можно встретить несколько рисунков, навеянных войной, а остальные точно спят каким-то летаргическим сном, точно ничего не видят и не слышат. Физиономии таких горе-художников, как, например, Кандинский или Лентулов, давно известны.
Один пишет какие-то загадочные картинки, другой так изображает все предметы, что кажется, он хочет дать картину землетрясений. В таком же духе портреты Фалька, у которого все носы на боку. Чувствуется, что каждый из этих представителей современной русской живописи лезет из кожи, чтобы побить рекорд безобразия. Что обозначает «Желтый траур» Анненкова. Расчет автора этой абракадабры ясен: чем больше зритель будет ломать голову над его картиной, тем она покажется глубокомысленней. Курьезно, что пресловутый Бурлюк кажется на этой выставке совсем умеренным, способным даже на шаблоны, сухие пейзажи.
«Петербургская газета»

https://paperpaper.ru/photos/spb100-press-novemver/

Футурист дерзнул выплеснуть Бальмонту в лицо бокал пива. Литературные круги СПб возмущены и соболезнуют поэту. Куприн комментирует: «Сидим как-то большой компанией. Подходит к нам неизвестный молодой человек и садится, но не так, как обыкновенно садятся все благовоспитанные люди, а прямо на стол. Конечно, я принял все меры, чтобы избавится от назойливого и грубого футуриста». О Бальмонте: его, видимо, оскорбило какое-то ничтожество, вроде жабы, плевавшей в светлячка, как о том сообщается в предисловии к одной из книг Бальмонта.
«Петербургская газета», 13 ноября 1913 года

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кандинский,_Василий_Васильевич

Как известно, хорошо сложенных мужчин все меньше и меньше. Академия не может найти натурщиков. Это же говорят и врачи, свидетельствующие новобранцев. Публичная критика раздетого мужчины состоится в зале Тенишева. Здесь 5 декабря известная Нордман-Северова прочтет публичную лекцию: «Мужчина, обнаженный современной женщиной». Чистый сбор от этой лекции поступит в пользу общества защиты детей от жестокого обращения. В следующем (№ 327) номере газеты: «Спешим исправить опечатку. Вместо „Мужчина, отраженный современной женщиной“ ошибочно напечатано: „Мужчина, обнаженный современной женщиной“.
«Петербургская газета», 27 ноября 1913 года
Peter Kamyshev
С каким злом должна была бороться русская интеллигенция?
Ирина Косенок С общечеловеческим
А если посмотреть на это с такой стороны? -
Слово "интеллигенция" - нерусское. "Трансформация" тоже.
А если всё написать словами Живого Великорусского, без примесей иностранных, то ответ будет в самом вопросе.
Ещё Белинский писал - "Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус»
Знают ли об этом интеллигенты ?
.
Но современная "русская" интеллигенция говорит на помеси языков - современного (не Живого Великорусского) и огрызков из латинского, аглицкого, хранцузского, индийского и т. д.
А если она (интеллигенция) даже не на одном языке говорит, откуда у неё силы для борьбы со Злом? Ведь для начала знать бы настоящие Образы слова "Зло".
.
Тем более, что в Русских Народных Волшебных сказках есть ответ на вопрос, "как Добро побеждает Зло?".
А а Русской Азбуке-буквице есть Изначальные, Истотные Образы слов "Добро" и "Зло".
Но пробовала ли современная "русская" интеллигенция хоть попытаться заглянуть в Азбуку, в Русские сказки, пословицы и поговорки, в которых растолковано, как победить Зло.
Те, что хотя бы пробовали, уже вон чего ...
.
Вообще, многие философские вопросы, например, "в чём Смысл Жизни?" имеют ответы в Азбучных Истинах (содержащихся в Азбуке). Но сейчас у нас Алфавит, а Алфавитных Истин не бывает. А нонешняя "русская" интеллигенция знает только Алфавит. Отсюда и такие вопросы. Про трансформацию ...
.
И ещё.
Вот, например, иностранное слово "секс". Его сейчас переводят как "Любовь" или "Пол" (например, мужской или женский). А теперь представляем себе "Любовь к Родителям", "Любовь к Детям" и т. д.
Но изначально у слова "секс" был Образ - "Блудъ". А это все знают, что греховно и плохо. Но подменили слово "Блудъ" словом "секс", поменяли его Образ и теперь секс - это нормально, только предохраняйся.
И так со многими иностранными и иноземными (разницу знаете?) словами, пришедшими к нам вон откуда.
.
Это всего лишь Мнение. Так что спорить отказываюсь. Недосуг.
.
Всего хорошего !
как говорил вождь революции, интеллигенция это не мозг, а какашка
Папай Моряк
Потому что слишком мучений было много у простого народа, это просто назрело и прорвало.