Философия

Что отличает человека от животного?

А если точнее то, что делает человека Человеком?
Умение контроллировать свои инстинкты.
Ruslan Seferov
Лучший ответ
Разумная ответственность.
Олег Нежданов
Светлана Милинавичене Но вожак в стае обезьян или волков тоже несет ответственность и вполне в рамках разумного.
Разум.
Человек отличается от животного разумом. Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог. Человек любит красоту и искусство, он может говорить, рассуждать и другим образом задействовать ум и сердце, на что не способны животные. Кроме того, человек наделен духовностью — он может приобретать знания о Боге и иметь отношения с ним
Зизда Андрей
Светлана Милинавичене А если не затрагивать религию?
Самомнение человека, при отсутствии психических расстройств, делает его человеком.
Возможность самостоятельного развития.
Светлана Милинавичене Интересная мысль. Развитие в рамках каждого отдельного индивидуума, конечно?
Светлана Милинавичене Насчет того, что изменение животных не есть развитие, я бы поспорила, конечно, но в целом думаю, что вы правы.
... смысл того или иного слова содержится в одноимённой статье толкового словаря... ибо подобные словари составляют учёные-лингвисты с целью взаимопонимания речи при общении людей... думаю...

животное (словарная статья)
ЖИВ’ОТНОЕ, -ого, ср.
1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. В мире животных. Царство животных (одна из четырёх высших сфер органического мира; спец.).
2. Такое живое существо, в противоп. человеку. Домашние, сельскохозяйственные, промысловые, дикие животные. Хищные животные.
3. перен. О грубом, неразвитом и неумном человеке (разг. презр.).

человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
(Ожегов)
ДА
Давид Агаев
Светлана Милинавичене Хороший ответ, но к поставленному вопросу отношения практически не имеет.
Самомнение, абстрактное мышление, накопление и передача информации, изменение материи.
Людей мало, человеков много..
Светлана Милинавичене Вообще-то говорится наоборот, но мысль ясна.
Люди недалеко ушли от животных
Светлана Милинавичене Пожалуйста, говорите за себя.
Александр Березин А маску зачем надели?
На неживотных вирусы не действуют. У неживотных РНК нет
Положение в таксономической иерархии.
Паша *
Светлана Милинавичене Да бросьте ваши шутки...
маска.
Павел Власков
Память как минимум
Натали Фокс
субъективное стремление к саморазвитию, к познанию и осмыслению мира вокруг себя
отсутствие в на мордника на морде
Светлана Милинавичене Я бы сочла ваш ответ лучшим, не будь он так безграмотен))
животные состоят из тела и души,
а человек из тела, души и духа
Куандык
Светлана Милинавичене Чем отличатся душа от духа?
качественно ничего. количественно более приятный внешний вид и способность разговаривать