Философия
Так объективная Истина все же есть, ведь есть же ее ведающие?
Есть, но познавшие не спешат рассказывать о ней
В далекое советское время, моя бабушка, очень верующий человек, говорила, указывая на статую Ленина, показывающего своим пальцем вверх: "Знаешь внучек куда он показывает? Он показывает, что истина там, на небе"
Да. Фундаментальное заключение Вед в том, что человек не бренное тело, а Вечная Душа.
... в общественной жизни тем ведает философия как наука, цель коей создать и поддерживать единую научную картину мира типа Википедии, но лучше = без тавтологии... думаю...
объективный (словарная статья)
ОБЪЕКТ’ИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна.
1. Существующий вне нас как объект (в 1 знач.). Объективная действительность. Объективная реальность.
2. Связанный с внешними условиями, не зависящий от чьей-н. воли, возможностей. Объективные обстоятельства. Объективные причины.
3. Непредвзятый, беспристрастный. Объективная оценка. Объективно (нареч.) отнестись к чему-н.
сущ. объективность, -и, ж. О. суждений.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
объективный (словарная статья)
ОБЪЕКТ’ИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна.
сущ. объективность, -и, ж. О. суждений.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
(Ожегов)
Она не объективна, так как не существует вне субъекта. Истина это полное раскрытие, развитие субъекта, осознание им своей природы.
Виктор Курганский
И чем полнее, тем ближе к объективности ведь