Глупец страдает от нехватки ума...
Дурак же зачастую действует против сложившихся шаблонов, ломает стереотипы, поэтому его не понимают... Не зря ведь Иванушка Дурачок совсем даже не был глуп, полцарства отхватил и Василису Прекрасную впридачу...)
Философия
Ну, ладно, давайте по сути терминов разбираться! В Чём разница между глупцом и дураком? Задумайтесь, ведь она есть!)
Дурак знает, что он дурак и всячески это использует. А глупец ничего понять не может.
... для получения ответа на вопрос надо сопоставить по толковому словарю типовые примеры употребления в одноимённых статьях и тем выявить искомую разницу... в данном случае - глупец - частный случай понятия дурак, понимаемого в большем числе смыслов... думаю...
глупый (словарная статья)
ГЛ’УПЫЙ, -ая, -ое; глуп, глупа, глупо, глупы и глупы.
1. С ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый. Г. человек.
2. Не обнаруживающий ума, лишённый разумной содержательности, целесообразности. Задать г. вопрос. Глупая статья. Глупое поведение.
сущ. глупость, -и, ж.
дурак (словарная статья)
ДУР’АК, -а, м. (разг.).
1. Глупый человек, глупец. Д. ~ом (очень глуп). Век живи, век учись ~ом умрёшь (посл. о бесконечных возможностях учиться, узнавать новое). Ну и д. же ты! (бран.).
2. В старину: придворный или домашний шут.
3. О карточной игре: в ~а, в ~и. Игра (играть) в ~и (в ~а). Перекинуться в ~и (в ~а). Оставить, остаться в ~ах (обыграть, проиграть в этой игре; также перен.: оставить, остаться в глупом положении).
• Не ~ (сделать, делать что-н.) (разг.) любит, имеет пристрастие к чему-н. Погулять не ~.
Не будь ~ о том, кто не сплоховал, нашёлся в нужную минуту. А он не будь ~ и дал сдачи обидчику.
Дурака (ваньку) валять (разг.) 1) дурачиться, шутить. Хватит ~а (ваньку) валять! (призыв вести себя разумно); 2) делать глупости.
Дурака свалять (разг.) сделать глупость, допустить ошибку.
Без ~ов (прост.) без глупостей, всерьёз, не дурачась. Давай (говори) без ~ов!
уменьш. дурачок, -чка, м.
прил. дурацкий, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Д. колпак (шутовской).
(Ожегов)
глупый (словарная статья)
сущ. глупость, -и, ж.
дурак (словарная статья)
ДУР’АК, -а, м. (разг.).
уменьш. дурачок, -чка, м.
(Ожегов)
Свяжешься с дураком - дураком будешь. А с глупцом - поумнеешь.
Шлюха - хобби
Проститутка - профессия
а Бл... дь - это уже идеология
Глупец - хобби...
Проститутка - профессия
а Бл... дь - это уже идеология
Глупец - хобби...
всё просто, глупец - это предводитель дураков, самый отчаянный дурак...
Горе то от ума)
и то и другое - миф
дурак это категория социальная, а глупец - ментальная
Вопрос, не иначе про диагноз ..)
Как же нам задуматься, мы же, в отличии от вас не гении, не способны задуматься о глупости.
А!!! Дурак говорит и делает, а глупец делает и говорит!