Философия

Кто есть - ДУРАК , а кто - ГЛУПЕЦ ?

Rock Box
Глупец лелеет мысль, что он богатством обладает, и сын его был для него рожден. Но может ли глупец владеть богатством и детьми, коль не владеет сам собой?

Глупец, у которого большая память, исполнен мыслей и фактов; но он не умеет делать выводов и заключений, - а в этом вся суть. Глупец всегда убежден, что никто ловчей его не проведет умного человека.

Умный уповает на свой труд, глупец - на свои надежды

Заставь дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт. Рад дурак, что глупее себя нашёл. Чужой дурак — веселье, а свой — бесчестье.
Мужик умён, да мир дурак.
У плохого мужа жена всегда дура.
С дураками шутить опасно.

Так в чем же разница? !
Ирина Горшкова
Лучший ответ
Дура́к — простонародное обозначение умственно неполноценного человека. Также используется как оскорбительное высказывание о невысоких умственных способностях оппонента. Дураками также называют людей, которые делают поступки, приводящие к ухудшению ситуации.

Глупец - просто глупый и необразованный человек .

Глупец заблуждается в оценке своих действий (слов) .
Дураку на все плевать, он не утруждает себя длительными раздумьями и анализом своих ошибок.
Дурнем быть лучше, они всегда при королях .
Дурак знает а не думает, глупец думает что знает. Беда что знают они одно.
В. И. Даль. «Толковый словарь живого великорусского языка» .
ДУРА́КЪ м. дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный. || Малоумный, безумный, юродивый. || Шут, промышляющий дурью, шутовством. || Дурак и дурка – индейский петух и курица, кан и канка, пырин и пырка, индюк и индюшка. || Красная, огненная лилия, огневик, красная сарана́. || Тыква, тебека, каба́ка, га́рбуз. || Рассада без сердцевины, не дающая кочня; пустоцвет.

С. И. Ожегов. «Словарь русского языка» .
ДУРА́К 1. Глупый человек. 2. В старину: придворный или домашний шут. 3. Название карточной игры.

Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14−15 веков. С 17 века оно начинает приобретать современное значение – глупый человек. Естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок, которые формировались задолго до 17 века, вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.

глу-пе́ц

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 5*b по классификации А. Зализняка) ; при склонении в основе происходит чередование гласной е с «нулём» .

Корень: -глуп-; суффикс: -ец-.

Значение

1. глупый человек; человек, сделавший или сказавший глупость

Синонимы

1. дурак, болван, дубина
Nargiza Azizova
Дурак-тот, кто дурачится. прикидывается глупым. А глупец-недостаток мудрости или даже ума.
Sagida Sarbasova
Дурак тот кто в имени своего Емайла использует величины своих габаритов)) ) 100-75-100

а ГЛУПЕЦ - ТОТ КТО ПОВЕРИТ ЧТО "ЭТО" - ЧАСТИЧКА ВОЗДУХА)) )
Alex Tsaturian хе-хе )))))))сейчас ,кстати, габариты поменялись )))) 96 - 68 - 96 ))
Глупец это одноразовый дурак: -))).
дурак, знающий о том, что он дурак - уже не дурак
а глупец думает, что он умный
Андрей George
Дурак находится в психушке. Это бедный больной человек с расстроенной психикой. А глупец тот, кто делает, не думая, растрачивает необдуманно свою жизнь.
Musabek Abdreimov
глупец имеет шанс накопить информацию
в данном вопросе и ...
а если дурак то налолго...
Roman Babaev
Дурак-это диагоноз, а глупец- стиль жизни !
Камал Гурбанов
Глупец -человек с недоразвитым интеллектом, дурак -с недоразвитой психикой
Аминт твой на глупца походит,
Когда за счастием бежит;
А под конец так крепко спит,
Что даже сон другим наводит.

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — все то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!.. .
Хрен редьки не слаще)))))))))))))))))))))))))))))))))) )
Sonya Mambetova
Глупец - это "ученый" дурак...
по моему это почти одно и тоже
Роман Марков
Глупец еще не так
Невежда, как ученейший дурак. (с)

Дурак, когда сделает что то глупое, часто после этого оправдывается, что это мол он сделал из за своего долга или положения в обществе. Замечено, что дураки - любят учить.
Глупому достаточно сказать, что он мол умный и он успокоится; а вот дураку нужно это еще и доказать.
Дурак - это просто дурак, а глупец - заблуждающийся))))
Юрий Цуркан
Знаю одно, что ни тому ни другому ни советом, ни деньгами помогать не стоит - пустое....
По мне так это одно и тоже....
Если человек дурак - то это на всегда, а глупость может и пройти.
*K
**** Kobr@ ****
каждый из спорящих
King Жених-2
Дурак-человек, который просто не учится на своих ошибках. . когда глупец ещё и советует свои ошибки др. людям)
Роман Егоров
Дурак, по-моему, - упрямый глупец, отстаивающий право на свою глупость. А потому - более клинический случай. Глупец же поступает неправильно по своей невежественности, а её при желании можно преодолеть, было бы желание.
Разные люди по разному оценивают оскорбительность этих слов: дурак - более оскорбительная форма. Глупец имеет даже оттенок снисходительности, и его употребляют, чтобы образумить человека в мягкой форме.
дурак - тот, кто считает себя умным... .
глупец - тот, кто "поучает" умного....))
Кирилл Алпеев
дураки своим поведением поступками выводят умников из себя
глупцы на умников равняютса
вот на меня посмотри - дурак дураком...))))))))))))))))))))
дурак- это тот кому нравится быть таким, он намеренно выставляет себя таким. а глупец, заблуждается в своих мыслях, и высказываниях, просто не знает что говорит...
Элементарно, Уотсон! Дурак - дурной, а глупец - глупый! :)
Стройся в очередь_!!!
Кто за кем, а последний - самый умный_! :)
Анна Гмырина
дурак по жизни, а глупец может и просто в ситуации
Nurgisa Derbisov
Дурак не рассудит, а умный не осудит
глупец на время, а дурак пожизненно!
Танюшка
Дурак тот, кто обижает ближнего бепричинно, но глупец тот, кто уверен, что это останется безнаказанно!
Андрей Смелов
Дурак - это трагедия, а глупец - комедия!!!
Назови сабаку кошкой, что изменица?
Nurlan Jumarov
с дурака спроса нет, а глупец, это тот, кто затупил раз, два, но не так как истинный дурак, который тупит по жизни
дурак- ничего не знает, глупец- знает но не пользуется мозгами
Одно и тоже только глупец звучит мягче.
Глупец - тот, кто этого не знает! А мы, дураки, изображаем умных.
Слова с похожим смыслом, но со своими оттенками:
ДУРАК. наверное, первоначальное слова ДУРА, а "дурак" это уже просто в мужском роде. Слово корнями с санскрита "дура" - "де-уро" Уро на санскрите - "душа". Например, давным давно зародилась традиция, чтобы воины, идя в бой думали о душе, поэтому древний воинственный клич звучал так: "Ура-а-а-а! ". Частичка de - во всех языках это частица отрицания, "де-мобилизация", например. Де-уро - это дословно "бездушный".

ГЛУПЕЦ. это уже чисто наше, словянское слово. ХЛУПЕЦ, ХОЛОП, ХЛОПЕЦ. "ХЛУП" - это что-то вроде желудка, или вернее, название харакерного жеста хлопанья ладонью по пузу, т. е примитивный индивид, с низменными интересами жизни, простолюдин (пожрать, поспать, бабу бы...) . Человек с низким уровнем духовных потребностей, тоже - "бездушный"

ТАк что эти слова синонимы в полном смысле слова.
Ashat Kulamnov
Камал Гурбанов Извини,Владимир! Хотела поставить 5,а случайно нажалась четверка.Мне твой ответ больше всех понравился.
дураков не судят. а глупцов?...
Глупец-это недостаток образования в силу ряда причин, дурак-это мировоззрение не обеспеченное ни чем кроме гордыни.
Пашка Тихонов
почти одно и тоже. но глупец думаю больше в +
оба придурка!
Дурак-это совсем, окончательно и бесповоротно глупый человек, который не стремится к знаниям. А глупец-это человек, который может, но не хочет.
Дурак учится на чужих ошибках, а глупец на собственных!!!!
Танюшка ошибаетесь! это умный учится на ошибках других, а дурак на своих собственных
Алексей Ищенко Ну, вообще-то вы оба заблуждаетесь, уважаемые. Учиться на своих ошибках ни дурак, ни глупец не может. Глупец учится на ошибках других. А дурак не на чем не учится.
Глупец - заблуждающийся человек в силу своего субъективного мнения, а дурак - в силу объективного мнения других
Дурак не знает, а Глупец знает, но не до конца понимает.
дурак, который знает что он дурак - уже не дурак. классика.
Анна ****
Дурак - это агрессивный глупец.