Намерение Бога для земли
Рай на земле для совершенных людей Бт 1:28; 2:8–15
Намерение Бога надёжно Иса 55:11; 46:10, 11
Земля будет населена мирными, совершенными людьми Пс 72:7; Иса 45:18; 9:6, 7
Рай будет восстановлен посредством Царства Мф 6:9, 10; Отк 21:3–5
Никогда не будет уничтожена и не обезлюдеет
Буквальная земля останется навечно Эк 1:4; Пс 104:5
В дни Ноя уничтожены люди, не земля 2Пт 3:5–7; Бт 7:23
Пример, дающий надежду остаться в живых в наше время Мф 24:37–39
Злые погибнут, «великое множество» останется жить 2Фс 1:6–9; Отк 7:9, 14
Философия
Можем ли мы доверять словам из Библии о восстановлении Рая на Земле?
Там все сказки.
Доверять вы можете любым словам. Но следует ли им доверять - другой вопрос, и более важный.
Сергей Петрович
а чем Библия не угодила в плане доверия?
Сергей Петрович
Понимаю вас, это книга частично пророческая.
Но.. заметьте, в ней принципы, придерживаясь которых, человек более счастлив.
библия нам врет с первой же страницы
Сергей Петрович
Спасибо за ответ, но.. а где аргументы? Так может каждый сказать.
Ильгар, любимый, Новый Завет, как ты знаешь, писался апостолами первые 100 лет, когда не было войн, ведь на земле царствовала Римская империя.
А Ветхий Завет писался 1500 лет, за которые произошло много войн. Если экстраполировать эти 1500 лет истории ВЗ на 100 лет истории НЗ, то может сложиться обманчивое впечатление, будто в Ветхом Завете жили преступники и тираны, а в Новом «лапоньки и одуванчики». Но это иллюзия. Для примера:
Как в Ветхом Завете Бог умертвил Онана, за грех:
«Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.» (Быт 38:10)
Так в Новом Завете Господь умертвил Анания, за грех:
«Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.» (Деян 5:5)
Как в Ветхом Завете Бог воевал чрез Ангелов против врагов Израиля:
«И послал Господь Ангела, и он истребил всех храбрых и главноначальствующего и начальствующих в войске царя Ассирийского. И возвратился он со стыдом в землю свою; и когда пришел в дом бога своего, - исшедшие из чресл его поразили его там мечом.» (2Пар 32:21)
Так и в Новом Завете Бог воевал, причем Сам, против врагов Израиля:
«а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.» (Откр 19:21)
Иоанн Креститель, подготавливая сотников к покаянию, отправил их служить в армию (Лук 3:14).
Когда Петр отрезал ухо рабу первосвященника, Иисус Христос не сказал: «что же ты наделал, немедленно выбрось меч вон!», но сказал: «вложи меч в ножны» (Ин 18:11). Взять меч и вложить его в ножны — это заповедь!
Апостол Павел хвалит воинов Ветхого Завета (Евр 11:32-34), апостол Лука хвалит воинов Нового (Деян 10:2), Павел называет носителя меча слугой Божиим, нам «на добро» (Рим 13:4), Сам Иисус Христос защищает мечом Отчизну (Отк 19:21).
Третий канон Арльского Собора (314 г.) осуждает дезертирство:
«Тех, кто бросает оружие в мирное время, решено не допускать к Причастию».
Согласно заповеди: «Каждый оставайся в том звании, в котором призван.» (1Кор 7:20)
Был такой «Молниеносный легион» II века, состоявший из православных христиан (до этого он назывался Мелитинским), по молитве которого произошло чудо, отсюда он и получил от императора латинское наименование «молниеносный», цитирую Евсевия:
«...но, в нашей вере ничего не понимая, отрицают, что оно произошло по нашим молитвам. Наши, сроднившиеся с истиной, передают факты просто и бесхитростно. Один из них, Аполлинарий, говорит, что легион, по молитве которого произошло чудо, получил от императора наименование, которое по-латыни означает «молниеносный».
— Евсевий Кесарийский (Памфил). Церковная история. Кн. 5, гл. 5, ст. 3-4.
Понимая Библию целостно, получаем формулу:
«Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».
— свт. Филарет Московский.
P.s.
Брат, любимый, когда славяне неканонической деноминации Киевского Патриархата напали на Церковь Московского Патриархата, то война шла между раскольниками (схизматиками) и канонической Церковью Божией. Как и приятно в этом мире. Секта напала на Церковь, и танки шли не с Донбасса на Киев, а с Киева на Донбасс.
Грех ли убивать, защищая родину? Безусловно.
Потому армия Дмитрия Донского, перед Куликовской битвой, пала на колени, и рыдала! Не потому, что боялась Мамаевой Орды, что была в 2–3 раза больше армии святого Дмитрия, что во время битвы аж огибала, в форме подковы, армию святого Дмитрия Донского, а потому что этим святым православным мужам нужно было нарушить 6-ю заповедь: «Не убий» :(
За убийство, даже защищая Родину, по канонам человек несет епитимью, то есть, временно отлучается от Причастия.
Но ещё больший грех НЕ защищать Родину, и за это могут вообще отлучить от Церкви!
Ведь что значит любовь к супостату? это значит нелюбовь к старикам, что будут ими убиты, к женам, что будут ими изнасилованы...
— свт. Филарет Московский.
P.s.
Мушвиг Касумов
... святыни, что будут ими попраны, дети, что будут ими взяты в рабство. Это нелюбовь к труду своего народа, ибо он будет разграблен, это нелюбовь к Богу, вера Которого будет искажена и заменена ересью.
Это предательство, за которое не может быть прощения ни в этом веке, ни в том, если человек не покаялся.
Поэтому прошу тебя, любимый, подумай хорошо над всем этим, и умоляю тебя, всеми святыми, не посрами веру своих предков, потому что Церковь вашу основали:
Богородица; апостолы: Андрей Первозванный, Симон Кананит, Левий Матфей; а также равноапостольные: Нина, Царь Мириан III, царица Нана.
Я не верю в бога мы с тобой уже общались.
Сергей Петрович
Привет.
Не веришь потому что он допускает страдания и дал человеку время, чтоб тот себя проявил в роли праивтеля Планетой? Или как? по какой причине?
Вы уверены что не больны психологически?
Сергей Петрович
Благодарю за ответ, но... с чего вы взяли. что те, кто ей доверяет-психически ненормальны?
Сергей Петрович
своими словами можете, вкратце?