Философия

Изучал ли Кант обстоятельно труды Юма?

Произведенный нами анализ методологических установок классического эмпиризма позволяет сделать вывод, что современные аналитические философы лишь отчасти следуют его принципам. Более того, они во многом поддержали кантовскую критику Локка и Юма, в определенном смысле можно говорить об ее ассимиляции в англоамериканском философском сообществе. Хотя здесь следует учитывать некоторые особенности стилистического и даже литературного характера, на которые мы так же постарались обратить внимание. Каит, безусловно, не мог критиковать эмпиризм как самостоятельную идеологию, т. е. в современном его понимании. К концу восемнадцатого века она только начинала складываться, однако без учета кантовской критики рассуждать об эмпиризме сегодня практически невозможно.

Одна из задач нашего исследования - показать, что Кант точно диагностировал уязвимые места эмпирической программы. Хотя некоторые ее существенные аспекты он и проигнорировал, однако его главной целью было построение собственной системы, а не критика оппонентов. Поскольку формат нашей работы не позволяет рассмотреть эту критику подробно и всесторонне, мы сосредоточились на наиболее важных пунктах. Во многом по этой же причине в качестве вторичных источников мы использовали в нашей работе в основном, англоязычные работы по истории философии восемнадцатого века. Это не означает, что мы не считаем ценными исследования, посвященные этому периоду, выполненные таким мастерами как Жиль Делез или Мишель Фуко. 3 7 Просто содержательный анализ их основных тезисов потребовал бы дополнительных экскурсов в историю развития структурализма и постструктурализма, что не входило в нашу задачу.

Одной из самых спорных и двусмысленных составляющих ранней системы Дэвида Юма, изложенной в «Трактате о человеческой природе», было его учение о личном тождестве. Рассуждения о личном тождестве можно встретить в десятках работ британских мыслителей первой половины восемнадцатого века. По мнению некоторых исследователей, эта тема вообще была для них одной из центральных. 328 Начало ее активному обсуждению положил как раз Локк, включивший в 1694 году во второе издание «Опыта» главу о «О тождестве». Собственно, это обстоятельство и заставило нас обратиться к анализу «Опыта о человеческом разумении». Именно эта глава, как считает один из наиболее авторитетных специалистов по философии Локка, Майкл Айерс, стала «естественным завершением» всей локковской системы. 329 Таким образом, мы предполагаем, что в этих текстах изложены ultima ratio обоих философов, в них проявляются сильные и слабые стороны их философской методологии. Наша цель заключалось в том, чтобы проследить процедуру эмпирической дедукции понятия H(self) у Локка и Юма. А Точнее объяснить, по какой причине Юм так и не смог довести ее до конца.
Василий Дволучанский
Лучший ответ
Об этом -история умалчивает...
Федор Косогов