Философия
Тот, кто знает себе цену, как её определил?.. откуда он узнал насколько ценный он индивидуум?..
Поверить в себя, в собственные силы и способности, испытать гордость своим всемогуществом можно только через максимальную работу умственных и физических сил. И тогда человек чувствует себя человеком. Действия могут быть полезными и вредными. На плоту через пороги и водопады! Не спал, ночей, совершал открытия. И вот - радость победы. Реализация своих возможностей до предела даёт человеку ни с чем несравнимое ощущение полноты своей жизни и личной значимости. Обычно, это называется самореализацией.
Это самооценка.
Когда его дёшево продадут.
Как, это не парадоксально мы должны чувствовать свою высокую цену для этого мира ( но тут важна мера) Чем выше самооценка, тем больше отдача.
"мало знать себе цену, надо чтобы и другие ее назначали".
только проверкой себя жизнью, кто верит в себя, познав на практике, себе цену, не сломавшись в трудные и опасные мгновения.
только в сравнении. по отношению к другим.
но ещё большое значение имеет понимание, принятая установка.
Книга От Луки > Глава 22 > Стих 26:
а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий -- как служащий.
Книга От Луки > Глава 22 > Стих 26:
..а ка Вы думаете-почему правящие не ведут беседу с народом, а только с подсадными проститутками??.. Человек стоит столько-сколько видит и понимает, сколько умеет и знает..
У каждого свои критерии оценки. Некоторые сравнивают себя с другими. Но истинная ценность человека определяется не материальными вещами, не его способностями и возможностями, а качествами его характера.
Ему становится подвластно время.
Он всё успевает )
Он сам её определил. Справедливо или нет другой вопрос)
Это определённое отношение к жизни, к вещам; например, он хвалил себя когда что-то получалось, и не особо ругал если не получалось. Это могло сформироваться в результате воспитания. Но в любом случае самооценка на то она и Само, что мы сами назначаем цену
Не иначе, спросом пользуется )
Сам себе формирует высокое мнение о себе, а потом на высокое мнение набивает себе цену.
Разумный вариант: свои дела с чужими сравнивать