Философия

Сможет ли человек жить как того сам желает, а не следовать устоявшемуся общественному мнению?

Образование, карьера, отношения, семья и тп. - от начала и доконца все по шаблону, потому что так принято, потому что это "правильно". Сегодня многое зависит от того насколько твой образ жизни отличается от общепринятого. И довольно пафосных слов что человек сам себе хозяйн. Если ты делаешь чтото не так как все - то ты странный.
Поэтому хочу удостовериться: если все же в некоторых вещах пойти против "системы" - это наверно принесет лишь больше трудностей и сожалений чем радости, да?
Yan Avtushko
Человек растет и развивается в обществе и перенимает все его установки и большинство желаний, сам того не замечая. И уже взрослый он может начать подвергать критике и эти желания, и установки. Но большинство все-таки следуют за устоявшимся общественным мнением, но есть еще деление на возрастные категории - молодежь смотрит друг на друга, стараясь не отстать от того, что у них считается ценным, а старшие поколения живут по своим правилам.
Ирина Константинова
Лучший ответ
хозяИн
Если обществу что-то не нравится в человеке,
оно его выплевывает. Уйдя от общества в леса - всё возможно!
Хотелось бы следовать устоявшемуся
Человек может отказаться от автомобиля. Знаю людей которые принципиально не пользуются мобильным телефоном, только домашним. Даже не представляю, как это им удаётся.
Сергей Сенько
Вовчик Kwt Им не удается ими пользоваться. Знаю таких у кого денег нет, а иные избегают потому, как тупо не желают разбираться. Вот вы вероятно не разбираетесь в ядерной физике, а то бы сейчас реактор дома собирали из бытовых отработанных радиоактивных вещей. Не интересует? вот и им дофени до какого то андройла или эппида.
Покупка острова это не такая уж и большая сложность.
Да и в тайге места полно, где тебя не тронут, живи хоть голышом об сосны с разбега стукайся.
Анна Серова Но лучше же хрущебка, родная, близкая?))
Анна Серова В хрущебке то?))) а ты веселый)
Анна Серова Я просто запуталась....
Где слабое отопление и где что там я не знаю
Анна Серова Немецкого как водится? Общества
Ну, если "жить не по устоявшемуся мнению", это быть необразованным, нищим и одиноким, то, уверен, вы справитесь. По-крайней мере, 80% людей справляются с этой труднейшей задачей.
Таня Горбачук
Всё так или иначе это система. Но системы имеют разные уровни. Социум в основном состоит из людей определённого уровня духовного развития. И этому уровню соответствуют свои понятия и законы, которые выражаются так или иначе в разных вещах. Но это не предел и есть конечно другие законы, более значимые. Бороться с системой, будучи частью этой системы, бессмысленно. Но если вы ощущаете другой уровень законов, то эта система вещей для вас устарела. Важно понимать, что это не борьба с системой, а выход из неё, переход на другой уровень развития сознания.
Только так и сможет
Если я стану жить как того ЖЕЛАЮ, то быстро окажусь НА НАРАХ
Если у него есть выходные дни, праздники - то может! (
Да. Но этот путь одиночества. Я это сам сейчас познаю
Лев Якушин