Философия
Булгаков хотел всем рассказать, что Бог со своей противоположностью живёт мирно? Без зла и не бывает добра?
"Мастер и Маргарита"
Создатель целостный, он включает и то и другое. Как говориться т. н добро и зло разные стороны одной монеты.
Халима @ Halima
Есть понятие, бьёт, значит любит! В этом очень глубокий смысл..
И что работа Сатаны достойна уважения.
Да и людей он показывает всех глупыми халявщиками над которыми грех не пошутить ))
Халима @ Halima
В лесу вот волк есть.. чтоб овцы не спали!!)
Булгаков поднял проблему добра и зла, но так и не решил её в этом произведении, заставив читателя задуматься. Он показывал в произведении не Бога, а постулаты, а вернее догмы, на чём основана методика затаскивания адептов основателя иудейской секты христиан. Христос не бог, а основатель секты.
Халима @ Halima
А решать и не надо! Каждый сам решить.. это как новости, никому не интересно мнение диктора, просто надо излагать!!!
Творцу не может быть соперника! А дьявола всегда предлагают, как богоборца. Почему? Потому, что иначе церковь вынуждена будет признать, что от Бога не только добро, но и зло. Но зло имеет совсем другую природу - это первородное отсутствие знаний законов природы. Оно не в дьяволе и не в Боге, а в самом познающем мир человеке. Человек ещё не сотворён до конца. Творение человека продолжается и сегодня, и будет продолжаться долго, пока человек не станет Богом!
Добра и зла не существует
Халима @ Halima
Есть свой вариант?
Ладно Булгаков, так и сама библия об этом говорит. Почитайте книгу Иова
А Робиндзон Крузо о своём одиночестве ( И что из этого вышло? (
Халима @ Halima
Это как прожарка, только через боль приходит мудрость!
как Каин убивает Авеля*(т е, душа наша двучастна:: животное и благородное сочетано Богом)
Булгаков о людях рассказал. Как люди слабы. Легко поддаются искушениям. Для начала себя познать следует, свою природу, а потом же что-то высшее (низшее) . Смешно рассуждать о Боге, как он живёт, не понимая элементарного про себя.
Халима @ Halima
Если только про доктора.. "морфий", если не ошибаюсь...
Халима @ Halima
Чехов, палата номер 6..впечатлила, в тему вашего ответа! Много про людей сказал!