Философия

Депрессия после шедеврального фильма, что делать?

После того, как вольюсь в фильм, прочувствую персонажей, кажется что это все со мной происходит. Но потом, когда вся история заканчивается, сразу хлынет неприятное чувство, будто я что-то потерял. Также хочется жить, как персонажи, но это невозможно. Настолько бывает грустно что мир без магии, без путешествий во времени и пр., что до слез пробивает. Это состояние вообще нормально?
Вы очень точно описали момент самоотождествления с героями фильма и его сюжетом. Самоотождествление говорит о том что у Вас развитое воображение и о Вашей склонности к внушаемости. Благодаря богатому воображению Вы способны оперативно включаться в ситуацию, разбираться в ней, анализировать, формировать своё к ней отношение. Но важно ещё и умение вовремя выходить из воображаемой ситуации, отличать иллюзорный мир от реального. Такую способность можно развить с помощью обычной самокритики, хотя бы даже пониманием того, что такое суб' ективный идеализм ( раз уж вопрос в категории Философия). Как это давно замечено, люди вообще склонны выдавать желаемое за действительное, увы. А Ваше состояние нормально для людей молодых, пылких, мечтательных, неопытных и не зачерствевших.
)))))
Дмитрий Соловьёв
Лучший ответ
Оксана Колегова Поздравляю с праздником и желаю море радости, благополучия и здравия по жизни!)

Ну, не смертельно точно.
Катя Казко
Chillin, вдумайтесь в мой ответ не спеша. 1. Скажем, Вы прочитали преинтересную книгу, а потом узнали, что только что снят фильм по её сюжетам. Вы немедленно желаете его посмотреть и плюётесь затем и возмущаетесь: всё сделано не так, - топорно и невыразительно, - не то, что в ФИЛЬМЕ, КОТОРЫЙ КРУТИЛИ ДЛЯ СЕБЯ ВЫ во время чтения книги. Фильмы "собственного производства" - поистине страшная сила! "Собственное перепроизводство" фильма происходит и тогда, когда не была прочитана предшествовавшая ему книга или сценарий.
2. Смотрите ли Вы какой-то фильм безучастно или с участием и вживаетесь ли в его роли, это неважно. Страшная сила ремейка включается сама и может работать в порядке снодеятельности. Так что Вы вдруг получите во сне другой блестящий вариант той или иной мизансцены или развития эмоционального конфликта. Там даже актёры могут появиться которых Вы знать не знали. Может присниться вполне отчётливый короткий балет в Вашей постановке и чёткий в мельчайших деталях. Здесь мы подошли к самому главному: ПОСКОЛЬКУ ЭТИМ ТАЛАНТОМ МЫ ОБЛАДАЕМ ПОМИМО ВОЛИ, НЕ СКАРМЛИВАЙТЕ ЕМУ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТРЭШ, ИБО ПЕРЕРАБОТКА ВЫДАСТ ЕЩЁ БОЛЕЕ ТАЛАНТЛИВЫЙ ТРЭШ И НИЧЕГО БОЛЕЕ. Причина депрессии, может быть, как раз именно в этом.
Аделя Ниязбекова У фильма нет книги, он сам по себе
Как без магии? Разве ТелезомбоЯщик не обладает магическим действием на толпу?
Аня Захарова
Обычно зависть появляется.
Elena Tolstik
попробуй себя почувствовать здесь - моя страница - https://stihi.ru/avtor/000muza000 Восстановление Реальности Живым Восприятием!
Не смотрите фильмов, сказал я, задумавшись и о газетах ( Ой, - кольнуло внутри; всё хорошо - отсчитался щит:)
После он от меня отстрелился роскрасневшись до бела, и исчез (