Философия

Безобиден ли инфантилизм?... приносит ли людям вред незрелость другого?...

Олег Сидоренко
Нет, инфантилизм совсем не безобиден. Это очень тревожный симптом говорящий об очень серьезных проблемах, как для собственно человека, так и для окружающих. Безответственность, ненадежность, отсутствие воли и здравого мышления - это только вершина айсберга способного утопить не только самого "деточку" или его близких, но и "Титаник" общества целиком.
Михаил Мозер
Лучший ответ
думаю нет . слабые души ...сильнее не становятся и могут быть способны влиянию постороних влияний ...что действуют не всегда правильно...
Сдури и половой член- сломать можно...
Kon Omz
За двоих думать надо.
Ну вот И. Бродский предпочёл вора убийце. Ради красного словца, совершенно не подумав, что первому надо будет избавиться от свидетелей.
* Axat *
я думаю, что при оценке морального вреда и материального ущерба в таких случаях - это повод для снисхождения.

Агни Йога:
Неподготовленность - не преступление.
Люби несчастных, жалей малых.
Другим он вред приносит, но не самому инфантилу. Это такая форма эгоизма.
Олег Полищук
Всему свое время. Все мы родом из детства, но не до такой степени, чтобы не заботится о себе и быть обузой для общества.
Иван Песков
В принципе если осознается
то безвреден но если Вы сами
в чем-то инфантильны и полагаетесь
на зрелость партнёра то ее
отсутствие может стать неприятным сюрпризом.
В целом же гуманизм общества как раз
в том, чтоб не мешать друг другу жить
и например не предъявлять завышенные
требования к инвалиду, пожилому человеку
или ребенку. Детскость по-моему даже
хорошо бы развивать в людях именно как
не злобливость которая спасает общество
и сохраняет память о собственном
детстве с его свежестью восприятия.
В истории моды- физически инфантильные
черты переодически очень ценятся и собственно все
человечество на пороге замедления ни только старения
но и взросления поэтому вопрос БЕЗОБИДЕН ЛИ ИНФАНТИЛИЗМ
касается уже и способов развития человечества,
мутированности общества в целом, исчезновения однозначности
в институтах семьи итп. как альтернатива мускулинность, культ
силы итд можно рассмотреть не приносят ли вред ).
...И самое главное- инфантильность это ведь диагноз, это
факт, который как вы не оспаривай, а уже имеет место быть
причем пока это не лечится и не ясно для чего это природе
и бытию человечества . Оно граничит с ангелами и ангелочками
и даже с мракобесием средневековья. и как одна из ярких
форм нетерпимости-фашизм, поэтому я не за чистки и не спешу
с осуждениями в данном вопросе. еще и потому что по многим
исследованиям инфантилизм это защитная реакция организма
на окружающую среду и в условиях пандемии и прививок
он наиболее вероятно будет повсеместно проявлен сильнее.
выезжает
за счёт других
У него и достоинство есть: он не опасен.
Андрей Чикунов
смотря в какой степени. Если мужик капризничает, когда ему не дают поиграть в компьютерную игру, но при этом кормит семью, это одно. А когда человек до седых волос живет с мамой и не может ни личную жизнь устроить ни работу нормальную найти то беда....
Maks Berdukenov