Философия

Почему в основном деньги-грязные, поганые деньги, которые можно получить любым способом, решают качество и уровень жизни ?

Ольга Рябкова
Деньги - это вещь не плохая и не хорошая.
Точнее, деньги - вообще не вещь.
Сами по себе они ни на что не пригодны.
Представьте, что вы оказались на необитаемом острове, и у вас там есть то, что вы спасли с тонущего корабля - продукты, спички, посуда, прочие вещи, и впридачу целый сундук денег. И что вы будете с ними делать? Чем они вам помогут?
Пока к островку не причалит какой-нибудь корабль - ничем.

Деньги - это социальный механизм.
И те деньги, которые вы держите в руках, имеют смысл только как одна из шестеренок этого механизма. Эту шестеренку что-то должно привести в движение, и она сама должна что-то привести в движение, а сама по себе она никому не нужна.
А конкретно - механизм измерения.
Измерения чего?
Измерения того, насколько сделанное или раздобытое одним человеком способно удовлетворять потребности других людей.
(Независимо от того, насколько их потребности разумны, хороши и вообще как они оцениваются). Никакой оценки этих потребностей деньги не делают. Они не могут различать разумные и неразумные потребности и не могут принимать решения.
Деньги - всего лишь механизм для измерения, как весы. В каждой аптеке есть точные весы. На одних и тех же весах можно отвесить лекарство, которое кого-то исцелит, а можно отвесить яд, который кого-то убьет. От весов это не зависит никак. Они неживые, они неразумные, они не могут понять, что на них взвешивают что-то не то, и отказаться это взвешивать или недовесить яда, чтобы дать жертве шанс выжить. Весы сами ничего делать не могут. Всё, что делают весы, на самом деле делают люди с помощью весов- и добро, и зло.
Так и деньги, сами ничего делать не могут.
Всё, что делают деньги, на самом деле делают люди с помощью денег- и добро, и зло.
Светлана Понагушина
Лучший ответ
Выбор всегда -за вами.
Иван Болдырев
Потому что Вы перепутали Жизнь и Существование.
Живёт Душа, она вечна, ей деньги вообще не нужны.
А Тело существует и для комфортного существования и Удовольствий (не путать со Счастием) требует материальных благ, которые получают сейчас за деньги.
.
Деньги - это всего лишь Мысль, это энергия такая, это инструмент такой, которым, при умелом обращении, можно сделать многое. Но только для Тела. Для Души на деньги не сделать ничего вообще.
Потому что деньги заРАБатываются, а для Души надо поТРУДиться. Это абсолютно разные формы движения.
Например, на Руси жили по-Совести и в Ладу с Матерью-Природой по Заветам Предков. То есть там отсутствовала товарно-денежная система отношений, она была без надобности. Ибо трудились все и никто не работал.
.
Вот так всё просто.
Заработать (при Умении пользоваться инструментом, в том числе и деньгами) легко. А трудиться всегда трудно. Вот и подсунули нам поговорку, что рыба ищет где поглубже, а Люди - где полегче.
Но когда трудишься, то тебя преследуют Любовь, Радость и Счастие, а когда работаешь, то иногда тебе доступны Успех и Удовольствия (не всем дано до роскоши доработать). Нищий-нувориш - это всего лишь две разных ступеньки Существования, а не Жизни. А Жизнь прекрасна во всех её проявлениях. И деньги Телу, в котором живёт Душа, даны не спроста. Для вон чего.
.
Но раз уж наши Тела попали в то время, когда некоторые моменты Существования определяют деньги, то надо просто научиться играть в эту увлекательную для многих игру. Ведь деньги многому учат. То есть, через них можно чему-то научиться. И это хорошо. Просто все учатся по-разному. Это как в школе. Есть и отличники и хорошисты и двоечники.
.
Так что качество и уровень Существования очень сильно зависят от денег, а у Жизни такие материальные моменты отсутствуют. Радость и Счастие безграничны и вечны.
Правда смешно ? -ведь философия - это очень весёлая наука, как бы её академики и профессора не делали скучной и занудной.
.
Это всего лишь размышление на досуге. Не более того. И мне, например, нравится играть в эту игру (типа, движение денег), раз уж она есть, на своём уровне. А Вы играете на своём. Попробуйте относиться к денежным потокам, что через Вас текут, с игровым юмором и Вам понравится играть. И если научитесь играть, то суммы, протекающие через Вас ...
.
Дай Вамъ Богъ Любви, Счастия, Здравия и Долголетия !
Кто не обращает внимания на то, каким путем он добывает средства на пропитание [запретным или дозволенным], тот не обращает внимания, через какие врата Аллах введет его в Ад. Кто не увеличивает благие деяния согласно своей религии, тот останется в убытке, а кто допускает такое, тому смерть во благо. Кто следует своим знаниям, тому Всевышний Аллах дает и те знания, которыми он не обладал. Кто тешит себя надеждой, деяния того не будут искренними».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Довольствуйся малым – и не будешь нуждаться; избавься от зависти – и будешь, спокоен; отдаляйся от запретного – и твоя вера станет искренней. Кто откажется от поклепа (гибат), тому откроется Моя Любовь, кто будет сторониться людей, тот спасется от их бед, кто разговаривает мало, у того совершенный ум, кто довольствуется малым, тот полагается на Всевышнего Аллаха.

О сын Адама! Ты не следуешь своим знаниям, но как же ты ищешь знания, которых ты не знаешь? О сын Адама! Ты трудишься на этом свете, как будто не умрешь завтра, и собираешь богатства, как будто будешь жить вечно.

О мирское! Ты избегай человека, жаждущего тебя, стремись к тому, кто избегает тебя, и будь приятен созерцающему тебя».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Кто станет печалиться из-за мирского, тот будет только отдаляться от Аллаха. На этом свете он обретет только трудности, а на Том – только утомление. Всевышний Аллах ниспошлет на его сердце беспокойство, которое не оставит его [сердце] никогда, озабоченность, от которой он не освободится никогда, нужду, от которой он не избавится никогда, и надежды, которые будут его тревожить всегда. О сын Адама! С каждым днем жизнь твоя сокращается, и ты этого не замечаешь. Каждый день Я даю тебе ризк (пропитание), а ты не восхваляешь Меня, малым ты не довольствуешься и многим не насыщаешься.
деньги нейтральны, но способ их получения окрашивает их в некий смысл, так же как и способ растования с ними ...
Наталья Пак
Так устроено что гроши зарабатывают честно а деньги обманом вот и стена