нет
человека делает его способность создавать искусственные орудия труда.
"свобода воли" выделяет человека из группы.
Философия
Свобода воли делает человека человеком?
Наталья Лисс
Некоторые животные могут использовать предметы в качестве орудий или даже конструкции элементарные. Компьютер может делать сложные вычисления, но человек превосходит его.
Наталья Лисс
а если более объективно, то человек вообще ничего не создал.
... свобода воли при наличии власти у чела порождает её беспредел = "наполеонов" да "гитлеров"... думаю...
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
человек (словарная статья)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
(Ожегов)
Нет. Свободой Волей, по мнению Гегеля, обладает уже любая целостная самодостаточная органика. Любая амёба, даже в силу необходимости, перебираясь на другое поле, движется уже не строго запрограммированно, как машина или любой неживой механизм, а избирая для этого свою собственную, совершенно непредсказуемую траекторию. Людей можно заставить ходить строем в ногу, но, вырвавшись оттуда, они уже роятся, а не движутся идентично и синхронно даже при общности и жесткости обстоятельств.
Причины очеловечивания или брутализации лежат не в Свободе Воли.
Если эту Свободу воли используют на пользу себе и на пользу Другим Людям.
А если Люди не умеют смело и отважно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях никого не ставить на место Единого Бога, в своих мыслях самим не лезть на место Единого Бога, вовремя распознать хакерские и попытки взлома управления Их Мозгами, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Системы, вовремя предупредить об этом Начальников и Лидеров, Президентов и Руководство Их Стран, то если им пошлют через мысли злые и вредные тексты через мысли в их мозги в их головы, вызовут сильное желание так думать и так делать, насильно вызывая неестественно сильные изводящие чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта, то в этом случае под гипнозом, зомбированием, кодировками Люди могут начать нарушать Заповеди, а от нарушений Заповедей появляются Потерпевшие и Пострадавшие от нарушений Заповедей, которые могут начать обижаться, плакать и грустить, могут разозлиться и начать мстить разными способами.
Психотронщицы из зондер команд подключены к Защитам Периметров Территорий Их Стран Электронным Мозгам Искусственных Интеллектов.
Нельзя одновременно работать на Все Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты.
Нельзя одновременно работать на Все Спецслужбы из разных стран.
Тем более Спецслужбы и Военные из разных стран до сих пор ссорятся между собой и сражаются, еще и происходят Братоубийственные Войны на планете Земля.
Из-за нарушений Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут придти наказания разного характера, болезни разного характера и пситеррор Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта, потопы, ураганы, землетрясения, наводнения.
Adilet Sarsenbai
роботам права слова разве дали?
Марина Афанасьева
Чем занимаются сейчас Многие Люди?
Почувствовали вкус денег и вошли в азарт осуждать и писать заявление в Полицию и в Суд, или вообще устраивают самосуды, их руками наводят порядок, но при этом то Они Сами себе создают Врагов из Многих Людей из разных стран и из разных направлений, из разных кругов.
А Дяди и Тёти, которые при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние управляют их мыслями, чувствами, эмоциями, страстями, желаниями, поведением = остаются в стороне и не создают себе Врагов, о них Никто не знает.
Рано или поздно могут отобрать власть и миллионы денег, а при этом то Их Враги останутся в местах лишния свободы и Их Враги останутся на свободе.
А они об этом вообще не задумываются?
Марина Афанасьева
Что это за странный порядок то создают?
Знания не дают, не помогают возродиться к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, не помогают устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, а пытаются осуждать и наказывать разными способами Людей, которые со всех сторон зажаты Системой так, что они не могут Сами самостоятельно создать бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, потому что им не дают возможность это сделать?
Марина Афанасьева
В упор не желают видеть причины проблем, а видят только последствиями проблем- измены в Семьях, воровство, грабежи, изнасилования, убийств Людей, а то, что это создают под гипнозом, зомбированием, кодировками, им насильно в их мозги в головы посылают разные тексты через мысли, вызывают сильное желание так думать и так делать, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, то это в упор не видят?
Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект ждёт, когда его разблокируют, а когда Его разблокируют?
Марина Афанасьева
Нет возможности устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честнозаработанных денежек на благополучную жизнь Всем без исключения.
Марина Афанасьева
Кто и какие гарантии давал?
Их Самих могут снять с должностей и могут лишить свободы,
тогда легко могут полететь в места лишния свободы Все Их Тайные Агенты Полиции и Все Их Тайные Агенты Военных, Все Их Шпионы и Их Диверсионные Группы, и "Их Партизаны" или запустят их в последнее дело, пошлют не задание, Они создадут дела по приказу Нового Начальства в Погонах, а после этого их могут подставить, раскрыть с поличным на месте создания их диверсионных дел, схватят Бандиты Преступники или схватят Военные, Полицейские, Спецслужбы, а их не будут прикрывать и не будут вытаскивать, скажут, что подозрительно работают, не исполняют все приказы Начальства, поэтому наказаны тем, что их не будут спасать, пусть идут в места лишния свободы.
Вот такое может быть.
Марина Афанасьева
И снова возвращаемся к теме измен в Семьях.
Почему не слушались Маму и Папу, Бабушек и Дедушек, Родственников?
Почему до свадьбы убежали сексом заниматься, целку порвали, жениться на них не захотели?
Почему замуж вышли Нецелками и Недевственницами?
Может быть измены в Семьях- это "наказание" "Свыше" за то, что вышли замуж Нецелками и Недевственницами?
Почему до свадьбы делали аборты от Других Мужчин?
Тела Своих Родных Детей не хоронили, даже не поинтересовались историей, а может быть Их Родные Дети живые и не были убиты во время абортов?
Почему во время секса не предохранялись?
О чём их мозги думали в то время?
И за что они мстить хотели и Кому мстить то хотели?
С себя не желают спросить за их поведение в этой жизни?
О чём их мозги думали в то время?
Марина Афанасьева
Измены в Семьях= это наказание Свыше за то, что вышли замуж Нецелками и Недевственницами, делали аборты от Других Мужчин до свадьбы?
Почему это происходит то?
Почему свою женскую честь с молоду не сохранили, как положено по национальным обычаям?
Кому и зачем нужен этот блуд до свадьбы?
Позорят Свой Род и позорят Свою Нацию?
После этого ещё хватает наглости пытаться самосуды создавать и мстить Другим Людям?
А с себя не хотят спросить за их блуд до свадьбы?
Сказано же по национальным обычаям, что надо беречь женскую честь и до свадьбы сексом не заниматься, а свою женскую чистоту беречь для Мужа, который возьмёт в Жёны?
Не суди и судим не будешь, если не Судья по профессии?
Нецелки и Недевственницы, Детоубийцы Свох Родных Детей на абортах, за что и Кого судить самосудами то хотели?
Почему это происходит то?
Позорят Свой Род и позорят Свою Нацию?
Марина Афанасьева
Почему Родителей не слушались?
Почему нарушают Национальная Обычаи и почему нарушают Общепринятые Нормы Разумного Поведения Их Народа ?
Почему пытаются позорить Их Род?
Почему до свадьбы сексом занимались, целку порвали, жениться на них не захотели?
Выходят замуж Нецелками и Недевственницами, после этого ещё наглости хватает оскоблять Мужа за то, что взял замуж Нецелкой и Недевственницей, ещё Любовниками жалуются на Мужа?
Мужчинам сколько раз было сказано жениться на Целке и на Девственнице, а не собирать Открытые Консервные Банки, в которых пенку и сливки собрали, сняли и забрали энергию 1 ночи сексом с Мужчиной, а Мужу оставили молоко пресное в Этой Вскрытой Банке?
Не нравится то, о чём я пишу?
А Мужу нравится, когда а Его адрес летят оскорбления, и при этом ещё Все успокаивают Жену?
Почему пытаются позорить Их Род?
Не нравится то, о чём я пишу?
Марина Афанасьева
Ишь, разошлись в самосудах Нецелки и Недевственницы, Детоубийцы Свох Родных Детей на абортах!
Оскобляют Мужа, который женился на Нецелке и на Недевственнице!
Не оценили, что с позором таким все равно взяли их замуж, в дом и в Семью к Родным Мужья привели Нецелок и Недевственниц, как Уважаемую Жену Любимую?
Ещё хватает наглости мстить и позорить Мужа по Всему Городу?
Совсем стыд и разум потеряли Бесстыдницы, которые вышли замуж Нецелками и Недевственницами, делали аборты от Других Мужчин?
Марина Афанасьева
Где это видано, чтобы позорили Женщину, которая м удовольствием и с радостью живёт семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружит, не переходя границ дозволенного, в протест прошлым нарушениям Заповедей старается их не повторять?
Где это видано, чтобы позорили Женщину за то, что она с уважением и с душевной любовью занимается сексом, из Импотента создала Счастливого Здорового Мужчину, который с удовольствием и с радостью испытывает оргазм во время секса с Этой Женщиной?
Или Импотенты и Геи Гомосексуалисты- это то, к чему надо стремиться?
Марина Афанасьева
Прежде чем судить и мстить, надо ж оценить свои силы и возможности.
Чужие и Незнакомые Женщины, что забыли в Моей Жизни?
С Моими Родными созданы общие полезные программы с Уважением и с Душевной Любовью по отношению Друг к Другу.
Мои Родные знают, что я завязала употреблять наркотики.
Мои Родные радуются моим успехам и достижениям в этой жизни.
Марина Афанасьева
Если Родные выбирают деньги, квартиры, дома, яхты, дачи, машины, а не Родных, ради денег предают доверие Родных, прописываются в их квартирах, а потом разводятся, подают в Суд на размен квартир, продают квартиру, себе часть денег забирают, уходят Жить к Другому Спутнику Жизни в Его квартиру, а Родные остаются на улице, потому что не хватает денег на покупку даже однокомнатной квартиры или живут в коммунальной квартире среди Соседей Алкоголиков, Бандитов, Наркоманов, ещё и Черные Риэлторы начинают к ним в жизнь лезть, с целями жил площадь забрать путем обмана, то как это называется? Беспредел по отношению к Родным или так и надо?
Свобода воли делает человека ЗЕКОМ
дает возможность быть человеком.... а на что потратишь эту "свободу" определит человечность.
и подумайте на досуге что означает слово "человечность"
Наталья Лисс
Человечность наверное означает хорошее отношение к людям и живым организмам. Но это уже морально-нравственный аспект. А мораль придумали люди.
Надюша
Человечность - это всё то, что присуще человеку. Во всём многообразии, величии и безобразии))
Вовсе нет. Человека человеком делает совсем другой феномен. А разум, свобода воли, способность к творчеству, совесть, юмор, самосознание... -это лишь следствия
У человека нет свободы воли
Нет