Философия

Почему на земле нет рая?

Существует ДВА рая. Первый - как следствие внутреннего состояния, всецело сосредоточен внутри человека. Такой рай полностью преобразует человека изнутри, делая его восприятие внешнего мира совершенно иным, противным сложившемуся в привычном мире. Второй рай - внешний, как следствие, как результат выражения (выплёскивания, реализации) внутреннего состояния человека-рая.

Рай [находится] не там, где всё хорошо! Рай там - где все хорошие! Хорошо, как благо - это всегда следствие самовыражения и самореализации хороших. Но чтобы так было, нужно СТАТЬ таким самому !!!
Нет внутреннего стержня - нет рая.
Нет сильных - нет рая.
Нет готовых отстаивать свой рай -нет рая.
Нет чутких и дисциплинированных - нет рая.
Нет кротких и послушных - нет рая.
Нет честных - нет рая.
Нет милосердных - нет рая.
Нет добродушных - нет рая.
Нет усердных и трудолюбивых - нет рая.
Нет любящих - нет рая.

Рай начинается ИЗНУТРИ. Такой, сначала, нужно культивировать внутри себя - сеять семя добра, трепетно и терпеливо ухаживая созидать, трудиться над всходами, и только затем ВЫНУТЬ НАРУЖУ дерево добра! Сады (а рай - это сад) растят не один год, и плоды насаждаемых деревьев (читай - личностей) вызревают не мгновенно.
Но кто занимается этим ???Кто посадил дерево добра в себе ???Чьё дерево дало плоды ???Где деревья для сада ???Это - вопрос для желающих видеть рай.
Яна Меренкова
Лучший ответ
Оксана Кривобокова чей текст интересно, но это потрясающе.
Не построили пока...
Роман Маков
Ну почему же... есть, для тех, кого мы якобы "избираем"-избранных.
Потому что здесь, на земле, всем правит личный интерес, не считающийся ни с кем и ни с чем. Здесь идет развитие индивидуумов, чтобы они пришли к пониманию, что все зло в наших эгоистических отношениях, когда использовать других или просто не принимать во внимание, как твоя деятельность на них отразится - обычное дело. В результате страдают все в той или иной мере, а кроме того, вся природа, частью которой является человек (почему-то вообразивший себя над ней), выходит из равновесия и начинается сбой в ее программе - то она вирусы производит, то болезни напускает, то землетрясение, то засуху, то наводнения, то саранчу. У ней много способов выразить нам свое неудовольствие нашей деятельностью.
На земле нет райского сада.. А рай и ад -у нас в душе.. )И пока мы на земле.. они с нами..)
ЭФРАИМ СЕВЕЛА
Почему нет рая на земле
,,,,
Почему нет рая на земле,
Может этот рай куда-то смылся
Может быть, от горя он сгорел,
Кремень от чего-то заискрился.
Может быть, ушёл к большевикам,
Начитался он марксизма снова,
И оставил рай в наследство нам,
Изыскать из семени любови.
Разлетелся в дребезги союз,
Рай смешался с адом и чистилищем,
И теперь поэтам не до муз,
Обломали у надежды крылышки,
Рая нет давно уж на земле,
Стали люди более сознательны,
Даже футболист, король Пеле,
Стал к сопернику чуть-чуть внимательней.
К нам давно уж старость подошла,
А в раю нет места для свидания,
То ли жизнь другая там пошла,
Рай живёт без чувства сострадания
Anton Tolstoukhov
Всё на земле и Рай и Ад, нашёл жену хорошую вот и Рай, а плохую вот и Ад!)
рай понятие тонкого мира, а не материально...
только в тонком мире, человек может создать то место, в котором хочет быть и быть там счастливым...
поэтому у каждого там свой рай, как впрочем и свой ад...
это уже зависит от мыслей, желаний и страхов человека...))
Потому что её заселили черти)))
ОН здесь на земле, но от вас скрывают место Райское
Рая на земле нет потому, что туда НЕКОГО будет поселить. Там будут жить только совершенные и праведные люди:

Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. (Псалтирь 36:29)

Сегодня на земле живут одни грешники:

как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (К Римлянам 3:10-12)

Рай на земле обязательно будет восстановлен под правлением Царства Бога:

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, (Даниил 2:44)

Тогда на всей земле не будет смерти, горя и страданий:

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откровение 21:4)
Олег Мочалов
Потому что рай (как и ад) внутрь нас есть - это состояние души.
Ты ошибаешь, и ты слеп! Выди на приРОДу, узри эту божественную и совершенную красоту! Это и есть рай! А вот человеческое общество это ад! Так что дружище Земля это и рай и ад одновременно !
Потому что рай это - скучно
Vik Sirota