Философия

Этот миг - всё, что у нас есть?... мы не можем вырваться из настоящего?...

да нет же! мы бежим! на одном месте. но дорожка судьбы и истории продолжает двигаться.
но наступает момент и настоящее преобразуется. почему? - потому что настоящее - это состояние духа. а оно неизменно между ступеньками развития.
для отдельной личности - это три года. а общественно значимым периодом является 10-11 лет, согласно периоду солнечной активности, на что указывал великий Ленин и выдающийся русский ученый Н. Д. Кондратьев. циклы Кондратьева доходят аж до 50 лет.
а посему, чтобы не хватил кондратий, давайте бегать активнее, но без фанатизма.
Gulshat Alzhanova
Лучший ответ
Только смерть -способна это сделать...
Юрий Дядык
А чего дёргаться, оно и ответит за всё.
Саня Чернов
Зато можем вернуться в прошлое.
Wenia Ustinow
Серж Тебе Знать? Только в мыслях...
Серж Тебе Знать? В любом случае в прошлое он может вернуться тоже лишь в настоящем... лишь сейчас он может вспоминать, смотреть картины, фото, читат книгу - именно в этот момент...
Мы всегда в прошлом поскольку воспринимаем мир через ощущения.
Викуся З
Метрика пространства-времени задаёт искривление пространства, которое ощущает наблюдатель, который движется с ускорением. Так как, исходя из принципа эквивалентности, наблюдатель никаким образом не может отличить неинерционность связанной с ним системы отсчёта от гравитационного поля, метрика пространства-времени определяет также искривление пространства в поле массивных тел.

.Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой

Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в
любой момент метут выбросить из своей жизни все что угодно. В
любое время. Мгновенно.

https://www.booksite.ru/fulltext/0/001/001/258/11.htm
Кто и куда хочет вырвать-ся (вырвать «себя»)?
Ты – «дерево жизни».
Каждый человек (и всякое что-то) – лист этого дерева.
Ты – дерево

Каждый человек (и всякое что-то) – твой сын (дочь) – твой «образ и подобие».
Каждый человек (и всякое что-то) – твоё лицо (лик божий), твои очи, место твоего присутствия. В абсолютно такой же мере в прошлом (будущем), в какой – в настоящем. Всё – «сейчас» (в этот единственный без-начальный и бес-конечный миг).

Всю жизнь мы пытаемся вырвать-ся в счастье – в «смерть». Но у нас (у «себя» =у «смерти» =у конца и начала всего) ничего не получается. Всякий (нами воображаемый) рубеж (смысл, цель) лишь открывает нам дорогу (путь) куда-то в бес-конечность (посылает нас "на три буквы"?). Хотя, по сути, мы всегда стоим на одном месте (без-местье? – нигде и никогда). Мы всегда и стоим "на трёх буквах".

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.»
Вы – это самое «Я» (начало и конец), не так ли? Назвались груздем (=назвали себя "Я") - полезайте в кузов (в "смерть", из цепких объятий которой невозможно вырваться?).

И нам («все-держителю» - «само-держцу») приходится (к нашему сожалению или к нашей радости?) жить вечно. И лишь (для слабого у-тешения) придумывать некую возможность достижения конца (=счастья =«смерти»). Конца чего? Бес-конечности. Но мы же знаем (нам ещё в школе говорили?), что у бес-конечности нет конца (по определению).
Мы (в каком-то смысле) пойманы (в со-бственном «само-державии»). Мы (кресть-ян-ин?) в ловушке «со-бственного» (одного на всех) сознания. Куда (бедному) крестьянину податься?

«Очарованный тобой, мой лес,
Ослепительный сад
Неподвижный и прямой все дни.
Кто мог знать, что мы
Никогда не вернемся назад,
Однажды выйдя из дверей.

Очарованный тобой, я ничего не скажу,
Между нами нет стекла и нечего бить
Кто мог знать, что нам будет нечего пить
Хотя вода течет в наших руках
Скажи мне хоть слово, я хочу слышать тебя

Я, оставленный один, беззащитен и смят
Этот выбор был за мной и я прав
Вот мой дом, мой ослепительный сад
И отражение ясных звезд
В темной воде, в темной воде, в темной воде...»
Татьяна Шарова
То что вы называете настоящим это определённое состояние сознания, можно его поменять и на другое. Только вот то что мы живём в таком состоянии и делает нас собой, чисто для исследования оно конечно интересно но надо знать меру и баланс. Мне вот как исследователю разных состояний удалось найти точку опоры и сохранять её всегда, так я настроился, но есть много и других которые теперь сумасшедшие живущие телом в этом мире а сознанием в другом. Так что стоит это учитывать.
Зато мы можем определить будущее, сделав шаг в том или ином направлении))
Можем конечно, осталось только придумать, что это значит, "вырваться из настоящего" =)
Вообще говоря, в специальной теории относительности движущееся тело своим передним краем находится немного в будущем, а задним - в прошлом =)
Инна Гольц
Можно не рваться, подождать и придётся с настоящим распрощаться.
Тот, кто создал нас с осознанием вечности и желанием жить вечно, разве не осуществит это желание? Библия однозначно отвечает, что да. В Слове Бога ясно сказано, что праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно.
Даурен Дон