Философия

Какой позиции относительно свободы воли Вы придерживаетесь?

Позиции : У всех есть Карма и Я не могу ее исправить. Епитесь сами.)))))))))))
Канат Жакупов
Лучший ответ
Сила воли -должна быть непреодолимой.
Михаил Окунев
... лексически то - составное = сложное понятие о себе действующего субъекта...
... в зависимости от контекста может означать - от самоуправства = вседозволенности до разумного = осознанного = подобающего человеку поведения... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.

воля (словарная статья)
В’ОЛЯ, -и, ж.
1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли.
2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению чего-н. В. к победе. Люди доброй воли (стремящиеся к добру, к миру; высок.).
3. Пожелание, требование. В. владыки закон. Последняя в. (предсмертная).
4. Власть, возможность распоряжаться. Это в твоей воле.
5. волею кого (чего), в знач. предлога с род. п. В силу случайных обстоятельств. Волею случая оказаться на чужбине. Волею судеб. Волею обстоятельств.
• Воля ваша (твоя) (разг.) 1) поступайте, как хотите, как считаете нужным; 2) вводн. сл., выражает утверждение своей точки зрения в противоположность другой. Воля ваша (твоя), я не согласен.
прил. волевой, -ая, -ое (к 4 знач.). Волевые решения (принимаемые самолично тем, кто имеет власть).
II. В’ОЛЯ, -и, ж.
1. Свобода в проявлении чего-н. Дать волю своему чувству. Взять волю (почувствовать свободу в своих поступках, начать поступать своевольно). Рукам воли не давай (не дерись, убери руки; разг.).
2. Свободное состояние, не в тюрьме, не взаперти. Выпустить на волю.
• На волю, на воле (устар. и прост.) на свежий воздух, на свежем воздухе.
уменьш. -ласк. волюшка, -и, ж. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
Алима Казкенова Очевидно, что это было первое понятие в твоём ответе. Просто в силу того, в какой категории был задан вопрос.
теоретически, свобода воли, конечно, существуют. но практически мы реализуем ее, подчиняясь)
Слава Иодко
Свобода воли (выбора) - она в самом наличие выбора между порабощением чувственным бессознательным животным "хочу" и порабощением разумным человеческим "надо" (должно, ценно, важно, полезно и прочими разумными основаниями). И тогда мы либо рабы своей тушки (пуза, х у я и страхов), либо рабы Божьи, руководствующиеся разумными основаниями, в том числе и Его разумными и полезными заповедями.

У животных нет разума и разумных оснований, а потому нет и выбора - они всегда и обязательно порабощены лишь чувственными реактивными автоматизмами.
Не принятие никаких религий.
Иван Иванов
Свобода выбора.
Aleksandr Ceplyaev
"Единый стандарт свободы
..
Есть свобода формировать космос из субстанции хаоса и есть несвобода быть элементом механизма.
.."
https:/ /candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html
Свобода воли - неотъемлемое право человека - так решил Космос (Бог)
Gulnar Nur
А что, их много, позиций этих? Ну, мы выбираем как нам жить, мы создаём нашу реальность, в любюой момент можем что-либо изменить.
Алима Казкенова Да, твоя позиция далеко не единственная.
Свободы совести и вероисповедания.