Философия

Что такое обстоятельства? Как это слово нужно понимать?

Игорь Шолохов
это то против чего не попрешь ))
Ольга Губанова
Лучший ответ
Сложившаяся обстановка.
Сложившаяся ситуация.
Условия внешней среды и этап развития личности.
Мария Козлова
... как то изложено в одноимённых статьях толковых словарей, смысл составления и издания коих - наладить правильное взаимопонимание меж людьми = субъектами на языке их общения применительно к этапу развития культуры в обществе носителей того языка... лексически различают три группы обстоятельств той или иной ситуации - места, времени и образа действия субъектов-предметов в их общей внешней среде... думаю...

обстоятельство (словарная статья)
ОБСТО’ЯТЕЛЬСТВО, -а, ср.
1. Явление, сопутствующее какому-н. другому явлению и с ним связанное. Выяснить все обстоятельства дела. Делу помешало неожиданное о.
2. мн. ч. Условия, определяющие положение, существование кого-чего-н., обстановка (во 2 знач.). Стечение обстоятельств. В трудных обстоятельствах. Смотря по обстоятельствам.
II. ОБСТО’ЯТЕЛЬСТВО, -а, ср. В грамматике: второстепенный член предложения, обычно выражаемый наречием или предложно-падежной формой имени, обозначающий время, место, причину, цель, следствие, условие, способ и нек-рые другие сопутствующие характеристики сообщения. О. места. О. образа действия.
прил. обстоятельственный, -ая, -ое.
(Ожегов)
Наталья Щукина
Обстановка в которой решается задача или действие.
Или "Я" обставленный чем либо.
Юлия Гайшун
Обстоятельства - это ряд причин которые приводят к неизбежным последствиям.
Виталий Мохов
мой ответ. ситуация существа, коллектива или государства, которая неожиданна и трудно решаема. или- теоретически была вероятна, но исход неясный. Обстоятельства .. ))
Обстоятельство - второстепенный член предложения, обозначающий место, время, причину, цель действия, качество и способы его совершения, меру и степень действия или качества. Источник: Б. С. энциклопедия.
Условия, сложившиеся вокруг нас.
То, чем можно воспользоваться, либо преодолеть на пути к цели.
Empty Name