Я за совершение мести.
Если человек совершил ЗЛО, особенно сознательно - просто должно быть ему возмездие!!!
Философия
МЕСТЬ это возмещение унижения и боли? И может ли она нести под собой справедливую мотивацию?
Основной принцип справедливости, это возмещение ущерба, но возместить убийство другим убийством невозможно.
МЕСТЬ МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО, ЕСЛИ ОНА ВОЗМЕЩАЕТ УЩЕРБ.
я думаю, нет. это полностью плохое чувство, и разрушительное в т. ч. для его испытывающего
Месть это сладость для души
Байдаулет Тажигалиев
сладость, говоришь?...)))
Алексей Екимов
Если она правильно организованна я думаю.
Что такое "спрашивая мотивация"?
Байдаулет Тажигалиев
товарищч полковник, порой люди задающие вопросы успевают его поменять настолько кардинально, что отвечающие в результате выглядят идиотами....; -)
Месть — вредящие действия, совершённые из побуждения наказать человека или группу людей за вред, нанесённый ранее. Совершается из чувства обиды, реальной или предполагаемой. Но пусть она будет по справедливости. В общественной культуре главной целью является создание условий невозможности повторного совершения зла (ограничение свободы). Месть типа око за око между простыми людьми порождает ответную месть и ведет к уничтожению друг друга до бесконечности.
отсутствие справедливости это наша реальность...
...вы ведь не хотите умирать, верно?... а всё равноумрёте...
...и можете стереть все мозги в порошок - никакой справедливости не найдёте... ;-)
Может нести справедливую мотивацию.
Но от злости тяжело в душе
Месть — это значит, что ты дурак, поддался этим чувствам, у тебя нет гордости и уважения к себе.
Света Бутовская
...похоже для некоторых мстителей гордость и уважение пустой звук...
Месть это самоудовлетворение над человеком обидевшего тебя. Но каждое отмшение порождает новую месть и новое зло.
Алексей Екимов
Можно мстить так что у человека/человеков откажет воля и рассудок на решение как то ответить. Смотря что и смотря как)
Татьяна Шигидина
В любом случае месть это плохо. Это мое понятие.
Алексей Екимов
А можно и без свидетелей что некому будет. Хи-хи-хи-хи-хи
Татьяна Шигидина
Но внутри меня останется мерзость от мести.
Татьяна Шигидина
Это уже кляуза и тоже плохо. ???? Земля круглая и все само собой в жизни уравновесится.
Со справедливостью большие проблемы в нашем мире.
То, что вам покажется справедливым, мне таковым не покажется.
Алексей Екимов
"Адекватность" справедливости больше смотрится с собственных глаз.
К сожалению, унижение и боль — это весьма распространённое явление в человеческом обществе. По поводу мести хорошо сказал апостол Павел: «Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божию». Нет сомнения, что Создатель устранит всю несправедливость в своё время, наша цель набраться терпения.
Мудрый царь Соломон также заметил: «Медленный на гнев лучше стильного, и владеющий духом лучше завоевателя города».
Алексей Екимов
Последние слова, очень хорошо сказано.
смотря с точки зрения какого мировоззрения .
Сначала найдите корни, откуда появилось желание мести. Чаще всего желание мстить появляется из-за обидчивости человека. Вы поймёте СПРАВЕДЛИВА ли месть, если разберётесь, что есть-Ваша обидчивость. Обидчивость-одна из самых серёзных страстей и указывает на отсутствие внутренней крепости Человека. Как возникает обидчивость? Когда Человек сталкивается с проявлением бытового зла (хамства, грубости), то он непременно расстраивается, т. е. -растворяет в себе вибрацию зла и тем самым отравляет себя. Но ведь злой Человек того и добивался, чтобы Вы расстроились, и Вы просто оказываете ему услугу, при этом начинаете думать, что зло ненаказуемо. Т. е. Вы думаете, что справедливости нет.
И оно потому ненаказуемо, что мы все не христиане по сути, ибо христианин должен ИСКРЕННЕ пожалеть злого человека (ведь он же несчастлив в своём зле-оно его переполняет!, по-скольку он тоже "ПРОГЛОТИЛ" чью-то вибрацию зла.) Когда Вы искренне пожалеете его, -тогда только НАЧИНАЕТ работать принцип БУМЕРАНГА. Именно в этом СУТЬ ЗАЩИЩЩЁННОСТИ христианина, пребывающего в вере. Именно в этом высокий духовный СМЫСЛ ИДЕИ НЕПРОТИВЛЕНИЯ ЗЛУ. Получается, что МЕСТЬ является возмещением ОБИДЧИВОСТИ.