Философия
Посоветуйте книгу по буддизму для человека, который совершенно не знаком с этим учением. Чтобы была вся информация о нём.
Информация о человеке?
Павел Гранин
Об учении.
Любой учебник по религиоведению
Dennys Tcheckashkin
Ну да, особенно написанный каким-нибудь дворкиным или панчиным...
Даже не надейся отыскать одно-единственное издание, или же сборник, всемерно освещающий суть указанной философии жизни. Дохлый номер, напрасные потуги. Одних только течений-разветвлений, имеющих индивидуальные черты, выражающиеся и в особых представлениях и в поддержании своих традиций, столько, что, пожалуй, и десятка человеческих жизней не хватит чтобы объять весь спектр уникальных представлений. Впрочем, не с одним буддизмом таковы дела.
Одним словом, грубо и по русски - заебёшься глотать книжную пыль в поисках буддийской истины. Сколько таких наивных простаков было и есть. Кто-то уже помер, кто-то ещё продолжает безоглядно верить в возможность озарения через познание азов и сути философии изложенной на бумаге или преподнесённой на словах через посвящённого :)
А истина проста, и всё, что достаточно для любого начинающего исследователя буддизма (и не его одного) озабоченного не корыстным и меркантильным мотивом, но проникнутым желанием постижения: сути мироздания, путей разрешения проблем человеческих взаимоотношений, себя самого наконец и своего положения, сосредоточено далеко не в книгах, не монастырях, не монахах, не горах, ни где бы то ни было ещё из воспринимаемого, но в самой "точке" присутствия....
Буддизм - суть исковерканная до неузнаваемости парадигма (идея). Куча последователей, тысячи храмов, десятки тысяч "посвящённых" монахов, горы литературы и НОЛЬ ПРОСВЕТЛЁННЫХ как будда !!!
Цирк. Замкнутый и затхлый цирк, с тухлым и беЗплодным представлением.
Все только и говорят. Говорят. Говорят. О будде, о ком угодно, но толку НОЛЬ !
И ни одна ничтожная собака, мнящая себя охранником и хранителем истины, не рявкнет о том, что искать нужно не в конуре, не в лае, не в шкуре, но в САМОМ СЕБЕ. Но на вопрос о том, "Кто Я ?", не сможет преподать ответ ни один человек. Только "Я" сможет приоткрыть завесу.
Так что, исследуй не буддизм и истину ищи не в буддизме, ищи БУДДУ! Ищи не в буддизме! Его там нет !
Ищи БУДДУ там, где сосредоточен сам поиск... Надеюсь, намёк понял :)))))
Dennys Tcheckashkin
На каком-то моменте вы сбиваетесь в бред. До будды были несколько будд, после - тоже. Это за все существовавшие миры. Чтобы достичь уровня реализации будды, нужно очень старательно практиковать не одну жизнь.
Ну и чтобы вы не несли совсем откровенный бред, советую прочесть про бхуми (уровни реализаций бодхисаттв) и про высокореализованных мастеров. Так что цирк с обезьянами безусловно, присутствует, но исключительно в запутанности ваших мыслей.
Что касается буддийской философии и практики, она отрицает существование "я" или "себя" в привычном смысле, так что ваш "совет" ведёт не туда.
Тимоша Шиховцев
Если в голове дерьмо - то и вокруг себя ты будешь определять только его. Может не нужно было очаровываться в свое время и тогда не наступило бы похмелье разочарования? Это не Дхарма плохая, это ты душечка оказалась негодной, нестойкой, нетрезвой... Здесь - в сансаре, никаких ништяков ни для кого не припасено и дацан - это тоже сансара, вот только чужие преступления тебя в ад не утащат, а вот свои - с легкостью, особенно те что в извинение собственной никчемности, обгаживают непонятые чужие идеалы
"Вся информация о буддизме" - это 108 томов тибетского (или монгольского) Ганьчжура + в два, вроде бы, раза больше комментариев к нему + терма, коренные тексты, трактаты учителей различных линий и школ + комментарии к ним...
И это только северная ветвь, а есть еще дзен и тхеравада (в каждой традиции тексты различаются по составу процентов на тридцать).
Но всё это укладывается в Четыре Благородные Истины и Четыре Печати (Признака) буддийского учения, присущих каждой из 84 000 форм буддийского учения. А они (Истины и Признаки) находятся гуглом.
На счет книги не знаю, но могу посоветовать хороший фильм, он мало что рассказывае но думаю неплохо передает дух буддизма. Фильм называется "Среди белых облаков"
А почитать можно статьи в Википедии по теме буддизма
Зачем человеку советовать ложную дребедень?
Тимоша Шиховцев
Ложная дребедень - это содержимое твоей бестолковки
всё сам, и не иначе
___
посмотри внутрь себя, ты-Будда (*не совет, -ответ)
___
Людмила Андреева (Малинина)
Если бы всё было так просто. Но нет.
Вера Касьян(Овсянкина)
предвосхищая сие)
добавил ступень (пусть, осознания действительности:: т наз) Доколе*
О, в тему. Буквально два дня назад задавалась тем же вопросом, пошерстила по интернету, в итоге остановилась на курсе лекций Евгения Торчинова "Введение в буддологию: курс лекций". Не художественная, но очень интересно и, главное, познавательно. Качала на флибусте, там точно есть)
Это в религии, а не философии, Дхаммапада
Павел Гранин
Вообще, это религиозно-философское учение. Да и причём тут это? Я в вопросе не упоминал о том, к чему оно принадлежит.